В четвёртый раз в Хотькове прошёл благотворительный тюнинг-фестиваль #dcx_Fest. Любители красивых и громких машин собрали около 30 тысяч в помощь детям-инвалидам, которые занимаются в филиале общественной организации «СИДИ» в Хотьковской школе искусств им. Елены Поленовой.

Фестиваль проходил на территории автошколы «Автомобилист». Тем, кто приехал первый раз,  найти его было несложно, работали профессиональные диджеи, поэтому слышно было издалека.

 

Чтобы продемонстрировать свои достижения в автотюнинге и помочь детям, участники приехали с разных концов Московской области и Москвы. На фестивале представлены разные направления тюнинга: ретро, ресто, аэрография, винил, бпан, автозвук, стенс, рекламная экспозиция.

Владелец зелёных «Жигулей» Владимир Киценко первый раз участвует в тюнинг-фестивале. Его машина номинирована на «ретро». Купил он её в Москве и вместе с отцом, пропадая в гараже, из запущенной машины, которой никто не занимался, превратил в «конфетку». «Пробег у неё всего 27 тысяч. Автомобиль выходного дня. В прошлом году накатали 100 км, а в этом году аж 400», — рассказывает Владимир.

В машине поменяны колёса и отполирован кузов, все остальные детали с завода. Такое направление в тюнинге называется «ретро» или old school (старая школа). Смысл в том, чтобы максимально сохранить первозданный внешний вид автомобиля. На благотворительном фестивале Владимир и его «Жигули» заняли второе место, проиграв «копейке», но с таким решением он не согласен.

 

Басы гремели на площадке с автозвуком. Около 30 машин с огромными сабвуферами и множеством динамиков соревновались за звание самой громкой. На замере звука результат в 152,4 дБ показал автомобиль команды «Krazzvuk» из Краснозаводска. Вместе с грамотами победителям вручили подарки от спонсора: сабвуфер и акустику.

Организатору фестиваля Наталье Елисеевой удалось собрать около 30 тысяч рублей в помощь детям-инвалидам. В прошлом году в общественную организацию «Сиди» было передано 34 тысячи рублей. Также участники и зрители собрали канцелярские принадлежности.