Галерея «Арт-База» прокладывает новые мосты между городами-побратимами. На днях там представили выставку абстрактных работ художников Сергиева Посада и армянского Эчмиадзина.

Сергиевопосадцу имена гостей пока скажут немного, но у себя на родине они хорошо известны — выставляются в Ереване, много и плодотворно работают, каждый сформировал свою публику.

Наш город представляют Ольга Рождественская, Валерий Сандырев, Иван Максимюк, Аллан Ранну, Валерий Воробьёв и Марина Яжук.

Эчмиадзин стал побратимом Сергиева Посада в 2010 году, и к тому моменту у  городов было много общего — в том числе слава духовных центров. Переклички есть и в том, как и что пишут художники. Зритель найдёт отсылки к Кандинскому, Дали и Мондриану, но авторы не упускают возможность быть собой — на одной из картин, например, запечатлено дерево, крона которого соткана из автографов почти всех художников Эчмиадзина.

Приятным сюрпризом в день открытия стал небольшой концерт участника выставки Аллана Ранну. Он сыграл на тибетских поющих чашах и колокольчиках, которые привёз из странствий.

 

Фото: галерея «Арт-База»