Следующая встреча депутатов с жителями Сергиева Посада состоялась в микрорайоне Ферма. Старожилы помнят процветающий городок: свой бассейн, спортивный зал, огромный стадион с различными спортивными площадками, Лесное озеро и пруд, в котором разводили рыбу. Сейчас от былого великолепия не осталось и следа. Ферма должна преобразиться, считают депутаты Алексей Вохменцев и Павел Соломатин.

Встреча с жителями началась у новых домов, которые строились за счёт средств Министерства обороны. Жители заселённых домов недовольны работой управляющей компании. Депутаты предложили её сменить, выбрав на общем собрании новую. По поводу недостроенных домов депутаты подготовят очередное письмо с просьбой завершить строительство.

Более четырёх лет не работает бассейн из-за отсутствия финансов, а может быть, интереса со стороны Министерства обороны. Здание требовало капитального ремонта, и поэтому его закрыли, как и соседнее, в котором находился спортивный зал. Длительное время велась работа по передаче этих спортивных объектов в собственность муниципалитета. Такой опыт в районе есть: переговоры по местной бане велись долго, и в октябре 2016 года отремонтированная баня открыла свои парилки для любителей берёзовых веников.

«Мы знаем практически все больные вопросы Фермы, — сказал Алексей Вохменцев. — Регулярно проводим встречи с жителями, общественностью, инициативными группами. Я сам житель Фермы, поэтому её проблемы знаю изнутри. Неоднократно посылали письма в адрес Министерства обороны и департамента имущественных отношений Вооружённых сил с предложением, просьбами передать бассейн, спортивный зал и стадион в муниципалитет городского поселения. На данный момент готовятся документы о передаче. Как только эти объекты станут собственностью Сергиева Посада, город получит право их содержать, обслуживать и вносить в статью расходов».

Некогда активная деятельность стадиона сегодня поддерживается энтузиастами, которые своими силами приводят баскетбольную и волейбольную площадки в порядок. По словам Павла Соломатина, уже запущен процесс передачи стадиона в собственность муниципалитета. Если на ремонт бани было потрачено пять миллионов рублей, стадион явно потребует больших затрат. С прудом, где установлен Нептун, будет решаться вопрос о благоустройстве. Но перед этим депутаты встретятся с жителями, чтобы выслушать просьбы и пожелания.

Ещё одно знаковое место Фермы — зона отдыха у плотины. Павел Соломатин сказал: «В этом году из бюджета Московской области выделено восемь миллионов рублей на капитальный ремонт плотины.Плотину необходимо ремонтировать. Когда в апреле 2005 года её прорвало, стадион был полностью затоплен, тогда пострадали и гаражи, а также имущество их владельцев. Денежные средства выделены на 2017 год, администрация города должна сыграть конкурс на проведение ремонта. После того как будет выявлен победитель, подрядчик приступит к ремонту объекта».