В доме № 215 по проспекту Красной Армии в двух подъездах появились новые пандусы для использования маломобильными группами населения. Жители, среди которых несколько инвалидов, пенсионеры и мамы с колясками, уже успели оценить и одобрить новшество. Помимо пандусов, перед подъездами отремонтировали крылечки, которые во всём доме аварийные. С инспекцией у дома № 215 побывал исполняющий полномочия руководителя администрации города Сергиев Посад Константин Негурица.

— Работой я доволен. Сделали два подъезда с ремонтом крыльца, а также положили плитку в тамбуре, чтобы довести высоту порогов до нормативов. Кроме этого, в двух подъездах появились алюминиевые откидные пандусы и поручни. Эти малые дела сделали жизнь конкретных людей проще и удобней, — прокомментировал Константин Негурица.

Установка пандусов стала возможна благодаря программе «Доступная среда». Она предусматривает работы по устройству беспрепятственного подхода к местам остановки общественного транспорта, установку складных пандусов внутри подъездов. Всего программой охватывается 70 адресов, на которые запланировано 5 миллионов 200 тысяч рублей.

— Где-то просто приходится сделать поручень, где-то, помимо пандуса, требуется ремонт крыльца, — рассказал Сергей Нефёдов, начальник МБУ «Благоустройство».

По словам Ольги Копыловой, жительницы дома № 215, в их подъезде проживают три лежачих инвалида и девочка-колясочница, которым пандус просто жизненно необходим. Поэтому, когда им предложили его установку, у жильцов возражений не возникло.

В настоящее время в Сергиевом Посаде из 70 объектов обследовано порядка 30, работы выполнены уже по 16 адресам. Все мероприятия в рамках программы «Доступная среда» планируется завершить к концу года.

Также доступными для маломобильных групп населения сделают 27 мест торговли и бытовых услуг, наиболее часто посещаемые лицами с ограниченными физическими возможностями. Входы в магазины оборудуют пандусами, тактильной плиткой и специальной маркировкой входных дверей (жёлтые круги). Эти работы — за счёт коммерческих организаций.