Дома барачного типа в наше цивилизованное время, увы, не редкость. Такой неприглядной экзотикой может «похвастать» практически любое поселение Сергиево-Посадского района. И чем дальше от Москвы, тем больше таких домов. Пережитки послевоенной эпохи, призванные некогда привлечь на фабрики и заводы рабочий люд, надолго задержались во времени. Каждый год поселения изыскивают возможности избавляться от этого насквозь прогнившего и зачастую уже небезопасного для проживания фонда.

 

Как рассказали нам в администрации городского поселения, в Хотькове на сегодня осталось 30 домов барачного типа, которые признаны аварийными. В 2016 году было расселено два дома. По закону из аварийных домов людей можно переселить только в ново-стройки, которых в Хотькове на тот момент не было. Поэтому бывшим жителям бараков предложили переехать в Сергиев Посад, в новую многоэтажку на улице Владимирской. Планируется, что по областной программе расселения в ближайшие два года все жители аварийных домов получат квартиры в новостройках. На этот раз людей планируют оставить в Хотькове, расселив в новых домах, которые уже строятся.

 

Кто-то может позавидовать, мол, вот повезло. Однако зависть меркнет, когда реально своими глазами увидишь, в каких нечеловеческих условиях приходится жить людям. В бараке на улице Горбуновская фабрика, 3 сейчас проживают четыре семьи. Здание вполне пригодно, но скорее не для жилья, а для киносъёмок. С одной стороны бревна в подпалинах от пожара, стена эффектно скреплена железной балкой с болтами. В одной из квартир проживает многодетная семья, где в комнатушках ютятся родители и шесть ребятишек. Своими силами они сделали в квартире капитальный ремонт, чтобы дети не болели, даже сделали тёплый пол. Однако шикарными эти апартаменты не назовёшь: на новые обои постоянно течёт с прохудившейся крыши, стены перекосило, подвал регулярно затапливает.

Как рассказали местные жители, барак был построен в сороковых годах под столовую для рабочих Горбуновской ткацкой фабрики. Потом здание перепрофилировали под общежитие, в котором предприятие остро нуждалось.  Теперь уж и ткацкой фабрики нет, а временное пристанище превратилось в постоянное.

— Дом ветхий, аварийный, крыша течёт, фундамент рассыпается, стены гнилые, держатся на честном слове. С одной стороны барак обгорел при пожаре, который был двадцать лет назад, менять брёвна уже без толку. Мы неоднократно обращались в мэрию города с тем, чтобы нас переселили. Спасибо администрации Хотькова, что включили нас в адресную программу. С нетерпением ждём, когда можно будет въехать в новые квартиры, — рассказала Надиря Махмутова, жительница дома на улице Горбуновская фабрика, 3.

 

Её соседям по кварталу, жителям дома барачного типа на Горбуновской, 75, повезло и того меньше. Внешне вросшая в землю двухэтажка смотрится ещё более кинематографично, аккурат для фильма ужасов, — вечно что-то скрипит, свистит и зловеще ухает. Зимой земля вздыбливает пол, так что в коридоре горбом даже плитка встаёт. Как рассказывают сами жильцы, бывало, что в лютую стужу вода в трубах замерзала, так что её приходилось отогревать. Стены в доме ходят ходуном, кто мог из хозяев квартир — съехал от греха подальше. В бараке сейчас проживают в основном приезжие, снимающие здесь жильё.

Однако всё это покажется раем по сравнению с домом, расположенным на Хотьковской улице, 4-а, напротив Покровского Хотькова монастыря. Старинное здание, низ которого выложен из красного кирпича, верх деревянный, когда-то занимала пожарная часть. Дому уже более ста лет.

До сих пор это жильё больше напоминает общежитие. Длинный коридор заставлен старым хламом, на полу с десяток блюдец для кошек, которых, по признанию жителей, им частенько подкидывают осенью дачники. В доме общая кухня, проведена только холодная вода, здание отапливается углём или дровами, и тут совсем нет сан-узла. Чтобы помыться, нужно идти в баню или к знакомым. По нужде жильцы ходят в собственные биотуалеты или в деревянный, который расположен у подножия склона. Туда же к дороге по специальному жёлобу сливают и все нечистоты. Туалет разделён на две кабинки — «М» и «Ж». В мужскую половину страшно войти, настолько она загажена. Женское отделение добровольно вызвалась прибирать одна из жительниц барака — баба Катя. Изредка соседи скидываются ей за труды по 100 рублей, но чаще она вычищает уборную бесплатно.

 

— Моя бабушка ещё жила в этом доме и вспоминала, что вроде он 1891 года постройки, — рассказала Валентина, жительница дома на улице Хотьковская, 4-а. — Я сама живу здесь уже двадцать лет. Дом очень старый, всё рушится. Видите, одна стена держится на деревянных подпорках. Конечно, мне бы хотелось пере-ехать в нормальную квартиру. Соседи обращались в «Добродел», но пока просвету не видно. Живём надеждой, что нас расселят до того, как всё рухнет.

 

Мы тоже надеемся, что скоро всем бедам жителей бараков придёт конец. Как нам сказали в администрации городского поселения, адресная программа уже утверждена. А значит, осталось дождаться, когда достроят дома, и люди, покинув бараки, въедут, наконец, в новые благоустроенные квартиры.

 

КОММЕНТАРИЙ

Рита ТИХОМИРОВА, секретарь Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия», глава городского поселения Хотьково:

Мы прекрасно понимаем, как тяжело людям жить в таких нечеловеческих условиях. Поэтому поставили перед собой задачу в ближайшие годы расселить все аварийные дома в поселении. Нам удалось войти в региональную программу «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016—2020 годы». По ней в 2016 году уже было расселено два аварийных дома площадью 900 квадратных метров, в которых проживали 62 человека. В 2017 году планируется расселить семь домов, ещё 21 дом — в 2018 году.

Адресная программа уже утверждена. Из регионального бюджета на закупку новых квартир выделен 251 миллион рублей. Также программа предусматривает софинансирование — 89 миллионов рублей — из местного бюджета городского поселения Хотьково. Всё, что связано со строительством жилья, —  дело хлопотное и ответственное. Наша задача — не просто оказать содействие строительным организациям, но строго следить за тем, чтобы новые квартиры были комфортными, такого же высокого уровня, как и любое коммерческое жильё. Наш приоритет — качество. Идут последние согласования, и в сентябре в разных частях города стартуют ещё две стройки. Параллельно мы  согласовываем с каждой семьёй и каждым переселенцем все условия. Реально жители переедут в новые квартиры в 2018 году. К концу 2019 года мы рассчитываем закончить переселение граждан. Здесь главное — держать заданный темп и все шаги согласовывать с жителями. Это залог общей победы.