Планы по благоустройству Сергиева Посада не по нраву несистемной оппозиции

«Караул, фронтовиков обижают!» — политический лозунг с которым невозможно проиграть ни выборов, ни пиар-кампании. Бабушки и дедушки, увешанные медалями и орденами, с палочками в руках и глазами, полными слёз, разжалобят самых чёрствых циников.

Интернет-сообщество бурлит заголовками: «Аллею ветеранов в Сергиевом Посаде рубят в угоду православной церкви, лишая город зелёных насаждений и исторической памяти». Создаются десятки сатирических картинок-демотиваторов.

О стариках со старушками волнуются депутаты горсовета, пытающиеся разглядеть незаконность благо­устройства, популярные блогеры.

Гвалт выглядел вполне правдоподобно, пока в редакцию газеты «Вперёд» не поступило сразу два сигнала. Первый — от местного жителя Михаила Погребного, который и знать не знал ни о какой «аллее Ветеранов», зато ежедневно видел замусоренный бурелом в самом центре города. Второй — телефонный звонок от местной жительницы Лидии Уваровой, участвовавшей в посадке этих деревьев в 1975-м году. У неё даже сохранился снимок легендарного фотокорреспондента газеты «Вперёд» Николая Кривенко от 12 апреля 1975 г., когда и сажали парк за зданием администрации. Сейчас Лидия Васильевна недоумевает, почему ни один активный общественник не вспомнил о настоящей аллее Ветеранов, когда её застраивали беседками и аттракционами «Парка чудес». По её словам, и табличка памятная в этом месте была, но пропала еще в начале 2000-х. Никто не вспомнит памятных мероприятий в этом месте за последние лет 25 — а и не обязательно. Главное ведь громкий заголовок и общественный резонанс: выборы на носу.

 

 

 

КОММЕНТАРИИ

 

Валентин МИРОНОВ, почётный гражданин Сергиево-Посадского района, первый секретарь Загорского горкома КПСС 1982-1988:

— Я помню, как сажали эту аллею ветеранов в 1975-м году. Небольшая дорожка, которая уже заросла, вдоль неё деревья — берёзы, липы, рябины — там, где сейчас парковка за администрацией и до самого рынка. Когда-то она имела символическое значение. Приезжали к нам делегации из Болгарии, Чехословакии, Венгрии, ГДР — это было, как память. Но политическая ситуация изменилась. Жизнь не стоит на месте. Цепляться за эту аллею нет смысла. Благоустраивать город необходимо, чтобы было удобно. Если говорить о недостижимом идеале, я бы ещё и универмаг убрал вместе со зданием администрации. Тогда вид на Лавру полностью бы открывался со всех окрестных точек.

Мария ДАЙН, депутат районного Совета:

— Предлагаю посмотреть на проблему не с точки зрения юриспруденции и экономики, а как жителю Сергиева Посада и патриоту. Городу нужна эта пешеходная зона, но мы уже практически потеряли май и июнь. Нам повезло, что Сергей Пахомов смог добиться выделения огромных федеральных средств на благоустройство этой территории. Нельзя упускать шанс сделать нашу родину лучше и красивее.