Французская комедия «Жмот», вышедшая в свет в сентябре прошлого года, наконец-то добралась до России. Премьерный показ фильма Фреда Кавайе состоялся 6 июня в кинотеатре «Люксор».

Про «Жмота» уверенно можно сказать, что это не тот случай, когда все самые смешные моменты фильма вам показывают в двухминутном трейлере, изо всех сил стараясь заманить вас и заставить просматривать пустой полуторачасовой остаток.

Скупость и бережливость главного героя фильма Франсуа Готье, которые являются основными темами шуток, действительно доходят до невероятных пределов, невообразимых даже в эпоху экономического кризиса.

Даже когда все обстоятельства вокруг героя, казалось бы, просто вынуждают поступиться своими принципами, ему в последний момент удаётся отстоять их. Из-за этого во второй половине фильма скупость Франсуа смотрится уже слегка неестественно. И в этот момент комедия начинает уступать место драме. По ходу фильма можно заметить, что герой зачастую проявляет своё жлобство рефлекторно, не задумываясь о своих действиях. Его характер, в буквальном смысле впитанный с молоком матери, мешает ему общаться с людьми, обрекая на одиночество. Франсуа понимает это, но любые попытки переступить через себя доставляют ему мучения, в том числе и физические. «Жмот» — не просто комедия, это история про борьбу человека с самим собой.

Каким бы жадным человек ни был, у него всегда есть шанс измениться. Поэтому уже в начале просмотра можно догадаться, что, по закону жанра, герой должен перевоспитаться. Но удастся ли ему полностью искоренить свою ску­пость? Если вы любите лёгкие комедии без шуток ниже пояса, приходите в кино и узнайте сами. В широкий прокат фильм вышел 8 июня.