Велосипедный спорт

25 июня по дорогам Сергиево-Посадского района во второй раз проедет крупнейший в мире шоссейный велозаезд Grand Fondo, в прошлом году собравший в нашей стране более полутора тысяч участников. Во время мероприятия с 7 до 18 часов перекроют движение на территории сельского поселения Васильевское на автомобильных дорогах: «Хотьково-Озерецкое-Костино-Дмитров» и «Мостовик-Соснино-Пальчино».

Другая новость «со спицами»: 20 июня свой день рождения отметило крупнейшее велообъединение города «Велопосад» — пять лет назад именно в этот день прошёл первый массовый заезд, организованный ребятами в нашем районе. За эти годы велоклуб поучаствовал и провёл десятки спортивных и туристических акций, а также заложил традицию «ночных велопокатушек», которые объединяют городских любителей двухколёсного передвижения каждую пятницу в 21.00 у ДК Гагарина.

 

Тяжёлая атлетика

Сергиевопосадец Сергей Абрамов взял «бронзу» на областном первенстве по тяжёлой атлетике среди спортсменов до 24 лет в прошедшие выходные в Коломне. Сергей, несмотря на девятнадцатилетний возраст, достойно выступил в категории до 105 кг, кстати, имея вес 94,5 — перебрав лишь полкило от предыдущей группы, где стал бы чемпионом — подняв общую сумму в 254 кг (112 в рывке и 142 в толчке). Оба результата стали для атлета рекордными.

 

Моделирование

19 июня в Липецке наша делегация представила Сергиев Посад на Всероссийской олимпиаде по ракетомоделированию. «Сражаются» наши ракетчики с коллективами из Москвы, Липецкой, Калужской, Тюменской и Свердловской областей. Турнир проходит в двух возрастных группах и шести видах моделей, кроме того, отдельной программой проведут теоретический зачёт по курсу «Ракетно-космическая техника и ракетное моделирование». Завершатся соревнования 24 июня, тогда же можно будет узнать о результатах.

На следующий день другие всероссийские модельные соревнования приедут уже в Сергиев Посад. С 25 по 30 июня на Келарском пруду пройдут Чемпионат и Первенство России по судомоделированию, на который съедутся команды из Ульяновской, Томской, Новосибирской, Нижегородской, Смоленской, Свердловской, Ростовской, Архангельской областей, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Посмотреть на заплывы моделей и поболеть за посадских спортсменов можно с 26 по 29 июня.

 

Хоккей

Борьба за кубок районной федерации близится к экватору. Результаты прошедших выходных таковы: «Посадские медведи» разгромили «Аэронет» 1:6, а «Загорск — 2» уступил как «Метеору — 2» со счётом 1:2 в субботу, так и «Радону», лидеру турнира, в воскресенье — 3:7.

 

Футбол

Наша футбольная команда наконец-то порадовала болельщиков, прервав череду поражений. 18 июня на «Луче» прошёл одиннадцатый тур первенства России среди команд 3 дивизиона группы А, где сергиевопосадские спортсмены разгромили одинцовскую команду со счётом 6:0. Особенно отличился Александр Буданов, оформивший хет-трик. Ударом этого игрока как открыли счёт на 31 минуте матча, так и завершили матч после его пенальти за две минуты до финального свистка. После победы «Сергиев Посад» занимает пятую строчку в турнирной таблице. Следующий матч посадские футболисты проведут на выезде в Коломенском районе против клуба «СтАрс».

Но хороший результат нашей мужской сборной затмили дамы: на выезде в Подольске футболистки уничтожили оппонентов со счётом 18:2. Больше всех отличилась капитан команды Наталья Митрофанова, забившая 5 мячей. По итогам 6 тура первенства России по футболу среди женских команд 2 лиги — посадский «Центр-Экостром» — занимает 4 строчку.