В Язвицах, родной деревне самого певучего поэта современной России Виктора Бокова, на днях пели и водили хороводы.

Основными организаторами выступили богородские власти, которые создали дом-музей народного поэта и учредили в его честь песенный праздник. Глава поселения Виктор Кузнецов и председатель Совета депутатов Виктор Никитин — непременные участники творческих встреч в Язвицах. Депутат Сергиево-Посадского совета Виктор Захаров организовал для почитателей задушевных песен и фольклора бесплатный проезд автобусом к дому-музею в деревне. Городская администрация отправила на песенный фестиваль фольклорный ансамбль «Московия» из ДЦ «Октябрь» и молодую исполнительницу русских песен Ангелину Василевскую. Шеметовское поселение делегировало на традиционное представление вокальный коллектив «Зарянка» из сельского Дома культуры.

Особенностью нынешней встречи стала большая фольклорная программа. Язвицы пригласили в гости народный ансамбль «Былина» из Александровского района Владимирской губернии. Настоящим сюрпризом стало участие в празднике фольклорной академии «Карагот» Московского государственного университета культуры.

Фольклорные авторитеты прямо на сцене репетировали со всеми желающими исполнение народной классики, разучивали с исполнителями концертный «курский шаг». Показывали, как выглядит народный костюм в Рязани и Белгороде.

Вдова поэта Алевтина Бокова поблагодарила всех участников за верность песенному празднику в Язвицах.