Кубок конфедерации, стартовавший на этой неделе, по праву считается генеральной репетицией главного футбольного события — Кубка Мира. Российская сборная начала пока что удачно, с победы над Новой Зеландией 2:0.

Тем не менее, впечатление от спортивного праздника у гостей создаётся не только и даже не столько от самой игры, сколько от всего, что её окружает: качества стадионов, профессиональности и неназойливости служб безопасности и, конечно, вежливости волонтёров. В последний пункт вносят свою лепту и жители нашего города, так что можно по праву считать, что сергиевопосадцы тоже участвуют в создании атмосферы на проходящем спортивном празднике. Ещё перед началом турнира мы расспросили двух волонтёров, работающих на Кубке конфедерации, Елизавету Большакову и Галину Никифорову, о том, зачем, как стать и каково быть «спортивным добровольцем».

Когда вы начали «волонтёрить»?

Е. Б.: «И я, и Галя стали волонтёрами давно — ещё в 2014 году, а с прошлого года начали ездить в Москву. На Кубок конфедерации, кстати, заявки подать боялись, так как мы несовершеннолетние, а потом узнали, что принимают с шестнадцати и зарегистрировались через столичный центр «Мосволонтёр».

Г. Н.: «Кстати, заявка подавалась сразу и на Кубок Мира, так что, может, и там будем работать».

Чем вы будете заниматься?

Г. Н.: «Лиза будет в инфоцентре на Комсомольской помогать людям, если те будут спрашивать, куда им идти, или как добраться, например, до Ленинградского вокзала. Я займусь информированием пассажиров в Домодедово: где стойки регистрации и тому подобное».

Какие требования к вам предъяв­ляли на стадии отбора? Знание языков, может быть?

Е. Б.: «Коммуникабельность в первую очередь, каких-то специальных навыков не требуют. Относительно языков нам сразу сказали, что базовых познаний вполне хватит».

А вы сами футбол смотрите?

Е. Б.: «Честно, нет. Я пошла скорее из-за волонтёрства как такового — горю этим. Мне больше велоспорт близок, хотя времени следить за чем-то конкретным нет: мы столько волонтёрим, что и дома почти не бываем».

Г. Н: «Ну, я иногда посматриваю. Финал Лиги Чемпионов хотя бы видела».

То есть, помогать вы поехали не для того, чтобы посмотреть на игру.

Г. Н.: «На самом деле волонтёров нет на стадионе, только рядом с ним: например, есть программа «Последняя миля» — ребята должны создавать атмосферу праздника для гостей у стен арены. На матч посмотреть не получится: у нас там нет функционала. Самое близкое, куда подбираются волонтёры — проверяют билеты на рамках, кстати, безопасность в этом году заметно усилили».

Не жалеете, что так и не увидите поля?

Е. Б.: «На самом деле нет, мы едем в первую очередь за навыками того же общения в принципе и с иностранцами в частности. В будущем это очень пригодится. Я хочу работать в сфере управления или рекламе».

Г. Н.: «А я — в образовательной, педагогом. К тому же, нельзя сказать, что поля мы не увидим — уже были на тренировке нашей сборной. Кстати, наши болельщики готовы не хуже футболистов — на тренировке была группа молодых людей, которая выкрикивала имена наших игроков, даже запасных, пели «Катюшу».

Е. Б.: «Да, поддержка у нашей команды точно будет как зрительская, так и волонтёрская».