30 семей, проживающих в ветхих и аварийных домах Сергиева Посада, получат новые квартиры до конца 2017 года в рамках программы расселения ветхого жилья. Об этом сообщил заместитель начальника управления городского жизнеобеспечения Игорь Сажин.

По словам чиновника, заделы для новосёлов в виде подобранных объектов уже имеются. В 2018 году темпы расселения возрастут. Собственники получат порядка 3000 квадратных метров нового жилья. По состоянию на начало 2017 года в аварийном фонде числилось  48 домов, 20 из которых подлежали расселению в 2016—2020-х годах. 125 строений относились к категории «ветхих», но аварийными признаны не были.

Отметим, что правительство Московской области по итогам текущего года планирует предоставить переселенцам порядка 37 тысяч квадратных метров. На реализацию программы из регионального бюджета будет направлено порядка 3,4 миллиарда рублей, один миллиард выделят муниципалитеты. Сергиево-Посадский район входит в список из девяти муниципальных образований, в которых приступили к реализации переселения.