Глава Пересвета поведал о преимуществах участия в областных и федеральных программах, а также прокомментировал итоги общественных слушаний по вопросам объединения поселений Сергиево-Посадского района.

— Дорожный фонд района вызывал нарекания у водителей. Ждать ли радикальных изменений состояния проезжих частей Пересвета?

— Изменения уже чувствуются. Мы участвуем в региональной программе капитального ремонта дорог, используя деньги из регионального и местного бюджетов. Ремонт проходит в два этапа. Первый этап можно наблюдать прямо сейчас — обновляется дорожное полотно на улицах Ленина, Строителей и Комсомольской. По второму этапу проходят торги. Здесь речь идёт об улицах Лесной (до ДК), Пионерской, Строителей, Октябрьской, Королёва, площади Пухова по кругу – по сути, реконструируются все крупные дороги. Также активно приводим в порядок городские тротуары. Объём работы — 30 тысяч квадратных метров. 21 миллион — сумма из областного бюджета; 8,6 — из местного. Отдельно хочу поблагодарить депутата Мособлдумы Александра Легкова за помощь и содействие в реализации данной программы.

— Россия переживает футбольный бум — Кубок Конфедераций, чемпионат мира. Докатился ли этот ажиотаж до Пересвета?

— Футбол — близкая тема для моей семьи и для города в целом. Старшему сыну 14 лет, он активно занимается этим видом спорта, играет, смотрит матчи, читает аналитику. В этом году летом на стадионе «Метеор» появится искусственное покрытие нового поколения, новое освещение, трибуны, беговые дорожки станут безопаснее, появится легкоатлетическая зона и зона воркаута. Надеемся, что качество ремонта будет достойным и мы примем матчи не только районного, но и регионального масштаба. Стоимость работ оценивается в 34,5 миллиона рублей, из которых 31 — деньги области, остальные — муниципалитета. Для Пересвета это большое событие.

 

— Город XXI века должен быть комфортной средой, удовлетворяющей потребности современного человека. Что власти Пересвета делают для того, чтобы соответствовать этому званию?

— Как известно, спорт и физическое развитие – потребность современного человека. Муниципалитет финансирует разнообразные секции ФСК «Метеор», которые работают абсолютно бесплатно для нашей молодёжи. Модное направление — велоспорт, развиваются шоссейные гонки, маунти-байк. Я сам с удовольствием катаюсь. Что касается велодорожек… На сегодняшний день есть лыжероллерная трасса, доступ жителей города Пересвет и секций бесплатно. Я сам имел возможность там покататься. Кроме того, парк-отель «Пересвет» с 2013 года реализует инвест-проект в формате муниципально-частного партнёрства. Включал он в себя три очереди. Построен отель, ледовая арена с достаточным количеством зрительских мест, реабилитационный центр для спортсменов, биатлонный комплекс, опять же, при содействии Легкова. Настоящие мужчины могут прийти позаниматься хоккеем по доступным ценам. Или фигурным катанием вместе со своими жёнами, если к хоккею привязанности нет. Есть у нас пешеходная зона — экологический маршрут «Тропа белой ласки», жители с удовольствием по ней прогуливаются.

— Одна из болезненных тем — котельные Пересвета. Город по-прежнему зависит от Роскосмоса, держателя инфраструктуры. Сколько это будет продолжаться?

— В рамках генерального плана предусмотрено строительство новой котельной в южной части города. Ничто нам не мешает это сделать и снизить свою зависимость от федерального предприятия НИЦ РКП. Как известно, на его балансе находится ведомственная котельная и теплосети. У горожан есть вопросы по качеству услуги, но мы стараемся их оперативно решать. Угроз внеплановых отключений горячей воды на сегодня нет, так как платежи переводятся Газпрому напрямую. Если остановиться на новой котельной, то это потенциально прибыльное предприятие, которое можно будет либо сдавать в аренду, либо заключать по нему концессионное соглашение. Будет это частная собственность или муниципальное предприятие — сегодня говорить сложно, потому как подключение новых котлов к старым сетям может обернуться убытками для инвестора.

— Недавно в Пересвете прошли общественные слушания. Горожане сделали выбор в пользу объединения с другими муниципалитетами. Прокомментируйте эти результаты. 

— Общественные слушания прошли благополучно, дискуссия была конструктивной. Жители, которые были заинтересованы, зарегистрировались, пришли, выступили, проголосовали. Был небольшой инцидент, из-за которого дискуссия на тему объединения была перенесена на час, но сорвать процедуру не удалось. На основании этих результатов 15 июня Совет депутатов Пересвета проголосовал за документ, поддерживающий объединение территорий и отражающий мнение большинства населения города.