Как Пересвет превратился в спортивную столицу районного масштаба

Плохому футболисту мешают шнурки на бутсах, плохому хоккеисту — клюшка, а плохому чиновнику — неправильные законы и экономическая конъюнктура.

«Денег нет, инвесторов нет. Проект закрываем», — десятки и сотни российских футбольных и хоккейных команд вместе с детскими юношескими школами сгинули за этой отговоркой нерадивых губернаторов и мэров, хоронивших своей апатией профессиональный и массовый спорт на огромных территориях. Местным подросткам только и оставалось, что «резаться» в компьютерные онлайн-игры и распивать пиво в подъездах.

В небольшом городке Пересвет к таким отмазкам относятся с иронией. 13 тысяч с небольшим населения — более 600 воспитанников детско-юношеских школ, не хуже, чем в канадской провинции Квебек. Футбол, хоккей, волейбол, плавание, велоспорт, дзюдо, спортивное ориентирование, шахматы — и под открытым небом, и на современных спортивных площадках. Не каждый райцентр похвастается таким разнообразием секций для мальчишек и девчонок. Мастер-классами чемпиона сочинской Олимпиады Александра Легкова и прославленного хоккеиста Алексея Ковалёва — тем более.

«Сколько деньжищ на это всё угрохали!» — не по делу заворчат скептики. Почему не по делу? Потому что в бюджете поселения на физкультуру и спорт заложено 11 миллионов рублей с небольшим. Остальные средства поступают от частных инвесторов, в том числе, на реконструкцию спортивных объектов.

Секрет успеха прост — энтузиазм, помноженный на полезные знакомства.

— Мои детские мечты были связаны с хоккеем. В Советском Союзе это был, безусловно, спорт № 1. Сам занимался в детско-юношеской школе ЦСКА — в лучшей команде мира. Сначала тренировались мы, затем выходили взрослые мастера — Макаров, Ларионов, Касатонов, Фетисов, Фёдоров, Буре и Виктор Васильевич Тихонов, который не стеснялся дать пару дельных советов по игре, — делится воспоминаниями Андрей Булкин. Главе Пересвета не суждено было поднять над головой Кубок Стэнли. В 90-е он с головой ушёл в бизнес, в «нулевые» сделал карьеру муниципального чиновника.

Но уроки красно-синего суперклуба не прошли даром. Имея такой спортивный бэкграунд, легко находить общий язык с депутатом Мособлдумы Александром Легковым и бывшими однокашниками из стана московских «армейцев», которые нет-нет да и заглянут на огонёк.

За ребятами из хоккейной секции наблюдают скауты из Дмитрова, Балашихи, Клина и других клубов Высшей и Национальной молодёжной хоккейной лиги. По заверению тренеров, воспитанники, за которых не придётся краснеть Пересвету, в местной команде «Метеор» есть. Глядишь и блеснёт через пять-десять лет какой-нибудь мальчишка во взрослом ЦСКА, воплотив в жизнь мечту главы поселения Андрея Булкина.