В Сергиев Посад пришёл сабантуй. Устроила его региональная татарская национально-культурная автономия Московской области.

 

В ОДЦ «Октябрь» сегодня прошёл детский Сабантуй. Для татар это национальный праздник в честь окончания весенних полевых работ. В Подмосковье он проводится в 18-й раз. В этом году пришла очередь Сергиево-Посадского района принимать Сабантуй. На сцене «Октября» выступали творческие коллективы района. Одним из самых ярких и любопытных для маленьких зрителей стал танец любимых детворой мультипликационных героев – миньонов. В промежутках между песнями и танцами награждали победителей конкурсов рисунков и сочинений, а также их наставников из детских школ искусств. Дипломы вручала председатель комиссии по культуре региональной татарской национальной-культурной автономии Московской области, заслуженная артистка республики Татарстан Фаниля Шарифгалиева.

Также она исполнила две песни на татарском языке. Завершился концерт выступлением танцевально-спортивного клуба бальных танцев «Радонеж» под совершенно неожиданную для этого вида танцев, но горячо любимую мелодию русского народа «Калинку». По словам Фамили Шарифгалиевой Сабантуй проводится для того, чтобы обьединить и подружить разные народы.

После концерта дети играли на втором этаже в активные игры, участвовали в музыкальном мастер-классе и смотрели на работы победителей конкурса рисунков.

Большой татарский праздник не только для детей , но и взрослых пройдёт в парке «Скитские пруды» 24 июня.

 

Евгения Кинтушева