Жильцы дома 30а по Пограничной улице обратились в администрацию Сергиева Посада с просьбой проложить тротуар до ближайшего детского сада.

Сделать это можно примерно за полтора месяца, сообщил временно исполняющий полномочия главы администрации Сергиева Посада Константин Негурица, но только при условии, что эта земля не принадлежит частному лицу. Если ограничений нет, то муниципалитет готов включить объект в программу благоустройства.

Разговор назначили на десять утра субботы у одного из корпусов дома. Константину Негурице предложили увидеть предмет разговора своими глазами. От Пограничной до Владимирской улицы какие-то триста-четыреста метров, но дорога эта не благоустроена — трава, грязь, лужи. О новом тротуаре мечтают все, кто водит детей в новый детский сад на Владимирской улице. Удобно по нему было бы добираться и до улицы Дружбы.

Решаемы и вопросы со спортивной площадкой, которые также волнуют людей. Сейчас мини-стадион фактически находится без хозяина — на нём играют местные жители, часто приезжают из других микрорайонов, но ремонтируют его исключительно жильцы дома 30а, причём за свой счёт.

В качестве варианта чиновник предложил передать площадку в ведение муниципалитета, но предварительно уточнить у застройщика, входит она в официальный проект дома или появилась позже и по сути ничейная. Жильцам также рекомендовали сформировать совет дома, что помогло бы быстрее решать подобные вопросы.