Стоит дом на окраине города или в самом его центре — от жилищно-коммунальных проблем не застрахован никто. Так, например, в доме 180 по проспекту Красной Армии, расположенном прямо напротив здания администрации города, течёт крыша. Причём протечка началась, как ни странно, после капитального ремонта здания в ноябре 2015 года. Помимо проблем с кровлей, жильцы жаловались на ливневую систему, которая не выводит всю воду с крыш на улицу.

С тех пор жители дома не раз слали письма в фонд капитального ремонта, чтобы он заставил подрядную организацию ООО «Татэнерго», выполнившую ремонт, исправить недоделки. Несмотря на это, в рамках пятилетнего гарантийного срока ничего до сих пор так исправлено и не было. Хотя согласно акту 2015 года, подписанному администрацией без ведома и согласия жильцов, подрядчики были обязаны устранить все нарушения до 1 мая этого года.

В прошлую среду состоялась очередная комиссия фонда капремонта. Встречались прямо на крыше дома. Изначально его жители и администрация города на эту комиссию приглашены не были, что возмутило жильцов. Однако после того, как Михаил Погребной — член совета дома и ветеран военной службы — отправил главе района Михаилу Токареву и его заместителю Михаилу Бутерову письмо с просьбой принять участие в работе комиссии. Встречу посетили глава города Дмитрий Дёмин и депутат горсовета Виктор Захаров.

В ходе комиссии был составлен акт по всем конкретным неустранённым нарушениям, и теперь фонд капремонта собирается подать на недобросовестных подрядчиков в суд. Что касается жильцов дома, чья частная собственность пострадала от протечек, — им придётся обращаться в суд самостоятельно.