4 июня, на Троицу, в парке «Скитские пруды» состоялся фестиваль хоров и ансамблей русской песни «Берёзовый хоровод».

Фестиваль прошёл в седьмой раз. В этом году его участниками стали 12 коллективов из Сергиева Посада, Хотькова, Лозы, Пересвета, Краснозаводска, Марьина, а также гости из Раменского района.

В самом начале всех собравшихся призвали взяться за руки и завести большой хоровод, чтобы вырисовывать им причудливые фигуры. Затем прошёл конкурс на самый долгий («бесконечный», как его назвали организаторы) звук. Двенадцать конкурсанток сражались за звание главной «голосянки», победу одержала Зоя Ивановна Алексахина из посёлка Лоза.

День продолжился традиционными частушечными боями. В год экологии тему выбрали соответствующую — конкурсантки пели о том, как важно беречь природу. Сильнейшей оказалась Ольга Николаевна Логинова из Краснозаводска. В подарок она получила торт с логотипом фестиваля.

Организатор фестиваля, директор краснозаводского ДК «Радуга» Богдана Мартынец, рассказала, что идея его проведения зародилась семь лет назад. Тогда её удивило, что в районе не было ни одного события, посвящённого Святой Троице, и она решила это исправить.