В этом году праздник поселения Березняки отметили в День Святой Троицы. Мы побывали здесь и поплясали. В Березняках умеют отдыхать душевно и с размахом: гуляли с утра до позднего вечера.

Гостей праздника встречали переодетые в русские народные костюмы сотрудники сельского дома культуры «Юность». Они плели венки из берёзовых веток и предлагали надеть их вновь прибывшим.

В Древней Руси на Троицу незамужние девушки плели венки, а вечером опускали их в речку. При этом нужно было низко поклониться, чтобы венок сам упал в воду. В какую сторону поплыл — оттуда и жениха ждать. Если венок с места не тронулся — замуж девушка не выйдет, если утонул — ждать беды.

Но березняковские девушки предпочли не гадать на замужество, а отправиться в фольклорное шествие «Троицкий венок». Под русские народные песни колонна жителей деревни, в числе которых был и глава сельского поселения Владимир Жульев, прошли через Березняки и вернулись к дому культуры. Юных жителей поселения ждало бесплатное катание на лошадях и ослике, а взрослых — награждение грамотами и благодарственными письмами. Награды вручили сотрудникам администрации, учителям школы № 10 и воспитателям детского сада № 52. Отметили хоккейную команду «Олимпионик» и сотрудников компаний «Гранит» и «Эко». Также грамоты получили депутаты сельского поселения Березняки, работники культуры и медицины.

«Мы так здорово прошли по улице Березняков, что с этого дня должно начаться настоящее лето. Мы неплохо прожили предыдущий год и наметили планы на этот. В спорте у нас хорошие показатели, хоккейная команда «Олимпионик» заняла третье место во второй группе в чемпионате Сергиево-Посадского района. В культуре — мы лучшие. Таких коллективов, как у нас, нужно ещё поискать. Поздравляю всех с праздником, низкий вам поклон — жители нашего поселения, давай жить дружно», — поздравил с праздником Владимир Жульев.

После торжественной части на крыльце «Юности» играл военный оркестр из Сергиево-Посадской войсковой части № 14258. Затем прошли состязания по волейболу. Соревновались на празднике не только спортсмены, но и семьи, участвуя в спортивно-развлекательной программе «Семья спортивная — поселение единое».

В это же время проходили мастер-классы по прикладному творчеству. Для жителей всех возрастов коллектив дома культуры «Юность» показал театрализованное представление «Как царь Аркашка свою дочь Малашку замуж выдавал». Ближе к вечеру на сцену вышел вокальный коллектив «XX век». В конце дня в сумеречное небо Березняков взлетели снаряды фейерверков и осветили поселение яркими огнями.