Завтрак — самый важный приём пищи. Эту мантру здорового питания мы слышим с детства. К ней примешиваются и другие, например, что за завтраком нужно набраться сил на весь день или знаменитая поговорка про делёжку питания с друзьями и неприятелями. А как насчёт идеи, что первый раз за день съесть можно всё что угодно? Мы узнали у лучших тренеров нашего района, какой утренний рацион они советуют своим подопечным.

 

Виталий Стуков — заслуженный тренер по тяжёлой атлетике, чьи воспитанники не раз становились на пьедестал почёта различного уровня. Не так давно его тренерская карьера пополнилась «хэт-триком» — сразу три его подопечных выполнили норматив мастера спорта:

«На самом деле завтрак зависит от количества нагрузок, которые планируются на день, и от вида спорта, которым занимается человек. Но если в общем, то это, конечно, быстроусвояемая пища — любые каши, изюм, финики. Если тренировка, предположим, через два часа, то можно даже жирные сливки, а вот запивать какими-нибудь соками нельзя».

 

Владимир Мендель — тренер-преподаватель по спортивному ориентированию, в воспитанниках которого несколько мастеров спорта, в том числе и Татьяна Мендель, чемпионка России и двухкратный победитель первенства Европы 2004 года:

«Перед соревнованиями это всегда геркулесовая каша на молоке и какие-нибудь добавки: курага, изюм или бананы. Ещё обязательно бутерброд с маслом и сыром, но немного и аккуратно, а ещё какая-нибудь калорийная кондитерка — печенье, конфеты, но тоже немного. В обычные дни чередование творога и яиц, ну и, опять-таки, каши, можно любые».

 

Александр Семёнов — заслуженный тренер по самбо, в числе воспитанников которого, например, Самвел Бадалян, ставший чемпионом мира по боевому самбо в этом году:

«На самом деле любая здоровая пища. Каши, можно и на молоке, для желудка всегда полезны. А вот чего нельзя… Здоровому телу, в общем-то, всё можно».

 

 

 

Евгений Майоров — тренер по плаванию бассейна «Чайка» с 27-летним стажем. Его юные подопечные Анастасия Сафонова и Микаэль Аветисян регулярно попадают в хронику спортивных достижений, занимая призовые места на областных и всероссийских турнирах, а другая воспитанница, Елизавета Рындыч, не так давно перешла в столичную школу олимпийского резерва:

«Ещё мой тренер в годы СССР советовал такой рецепт: мёд, грецкие орехи и мелкопорезанная курага. Такую смесь даже перед тренировкой съесть полезно — в одной ложке энергии хватает надолго. Спортсменам ещё можно, конечно, посоветовать овсяную кашу с утра, но для обычных людей, особенно склонных к полноте, с этим нужно быть аккуратнее. Ещё в обед или перед длительными дистанциями, например велосипедными или марафонными, можно кусочек сала — оно не полнит, в отличие от большого количества углеводов перед сном».

Вадим Пилипенко — главный тренер флорбольной команды «Флора», которая в этот понедельник вернулась с «бронзой» с международного турнира в Хельсинки:

«Я считаю, что лучший завтрак — яйцо, причём в любом виде. Апельсиновый сок, только именно сок, а не вода с сахаром из коробки, мы всё-таки говорим об идеальном завтраке. Он бодрит лучше всякого кофе. Ну и неплохо бы какую-нибудь злаково-ореховую смесь».