Сергиевопосадские «поэты на табуретке» в честь Дня библиотекаря провели очередную акцию в нестандартном месте: на этот раз стихи Евтушенко и Маяковского читались и слушались в торговых залах «Капитолия».

Суть идеи проста — в любом городе, в любом месте, как правило, людном, участники взбираются на табурет и громко читают стихи. Свои и чужие, просто так и для всех.

«Первые чтения мы провели чуть больше года назад у Дворца культуры имени Гагарина, — описывает прогресс акции её создатель Павел Алиев. — За это время мы побывали во всех районах Сергиева Посада, в Москве, даже по Подмосковью немного поездили. К нам «в гости» стали приезжать и столичные поэты».

Самое важное, по его мнению, то, что люди начали реагировать активнее — выходят читать всё больше участников.

Исполняли за прошедший год разное: в основном, конечно, любовную лирику, но вместе с тем большой процент жителей с табуретки предпочитает декларировать детские произведения. Для многих восхождение на такую «сцену» — словно возвращение в детство.

Во время чтений посетители торгового центра останавливаются, не отпуская набитые пакеты из «Ленты». Несколько человек посмелее всё же выходят прочесть стихи. Кто-то сразу после выступления отправляется на шопинг, а кто-то уходит с бесплатным приобретением: в честь праздника библиотека имени Розанова предоставила несколько томов, которые мог забрать любой желающий.

Сергиевопосадцы показали себя книголюбами: столик с разложенными книгами в какой-то момент привлекал людей даже больше, чем живая поэзия, а к концу акции «бездомным» не осталось ни одно произведение.

 

P. S.

26 мая в Москве сотрудники полиции задержали девятилетнего Оскара, который декламировал знаменитый монолог Гамлета на Арбате. Сотрудники полиции посчитали, что ребёнок занимается попрошайничеством, что отец ребёнка отрицает. Кадры задержания всколыхнули всю страну, после чего у столичного ОВД начались одиночные пикеты людей, читающих отрывки английского классика. Как сообщают различные информагентства, сейчас сотрудники принесли извинения мальчику, но вот в отношении его отца составлен протокол за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего. Как рассказали нам посадские уличные поэты, дальше вопросов их контакт с сотрудниками правопорядка никогда не доходил.