Современное искусство нашего города в эти дни выставляется в одном из лучших залов Фульды — музее «Фондерау», который располагается в красивейшем историческом здании.

Выставку открыл обербургомистр Хайко Вингенфельд, играли музыканты, а на следующий день сергиевопосадские сёстры-художницы Наталья и Светлана Палион отправились с мольбертами на улицы средневекового города. Последнее произвело фурор — как оказалось, в современной Фульде сегодня почти не увидишь художника, вживую работающего под открытым небом.

Это не просто выставка, а без преувеличения историческое событие — впервые за долгое время (а, скорее всего, впервые вообще) культурный обмен между двумя городами совершился сам, силами жителей, без инициативы и подсказок сверху.

Таким образом институт побратимства продемонстрировал то, ради чего создавался: люди из двух городов, разделённые тысячами километров и разницей культур, начали сами общаться, дружить и работать вместе. Автором идеи стала сергиевопосадская частная галерея «Арт-База».