По всей стране в эту субботу наступила музейная ночь. Акция «Ночь в музее» объединила сотни выставочных залов, галерей и собраний. Кроме знаменитых на весь мир площадок, после захода солнца посетителей ждали и менее известные, но гораздо более экзотичные: для жителей Калининграда провели мастер-класс на шлюпочной палубе, в Санкт-Петербурге Музей гигиены учил, как спасаться от городского шума, а в саду при Томском краеведческом музее развели костёр и угощали всех желающих чаем на травах с мёдом. Что предложили ночным посетителям в Сергиевом Посаде?

 

Без ярмарки — невозможно

Абрамцевскую ночь в музее невозможно представить без ярмарки местных художников и их коллег-дачников, которые летом живут в абрамцевских окрестностях.

И вот одни раскладывают картины на скамейках, а другие просто на лужайках. Там же, на лужайке, посетители играют в серсо — старинную игру, где шпагами ловят обручи. И всё это время звучит музыка — оркестр играет мелодии из фильма «Женитьба Бальзаминова».

 

На вернисаже предложений масса: от маленькой войлочной куклы за сто-двести рублей до большого стёганого одеяла за

21 тысячу. А рядом с ними художественная керамика и керамическая посуда, украшения из металла и стекла, резная кость и дерево, а ещё металлический робот Бендер из мультсериала «Футурама» — это один из мастеров-участников показывает, какие чудеса он творит из старых ржавых железок.

Работают кузнецы и гончары, открыты многие избушки, которые на самом деле музейные отделы. В Поленовской даче крутят мульт­фильмы — идёт лекция режиссёра «Союзмультфильма» Елены Пророковой.

 

Нынешняя абрамцевская ночь выглядит немного диетической — не слышно привычных рокеров, джазменов и блюзменов, которые по традиции играют здесь в этот день. Сотрудники музея говорят, что это не из-за того, что рок плохо звучит в тени трёхсотлетнего дуба: просто в этом году они пригласили другой коллектив — оркестр народных инструментов и их молодых коллег, чтецов и музыкантов из московской детской школы искусств № 17.

 

«Переворот» захватил три корпуса

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике программа «Культурный переворот» захватила все три музейных корпуса.

Первые мероприятия начались в полдень: «Переворот», приуроченный к столетию Октябрьской революции, открылся в краеведческом корпусе в Овражном переулке с семейной познавательной программы и интерактивного спектакля студии «Театрулька».

В главном корпусе начали с концерта классической музыки — выступил лауреат международных и всероссийских конкурсов пианист Василий Новицкий.

После этого состоялись мастер-класс арт-студии «Волшебная шляпа» из Реммаша, «ходилка-бродилка» «Тайны музея» и мастер-шоу музейных реставраторов — в интерьерах недавно открывшейся выставки рассказывали о тонкостях профессий, с которыми рядовые посетители, как правило, мало знакомы.

Участники квеста «Следы революции» искали в городе уголки, связанные с событиями столетней давности. Также на открытом воздухе прошли экологические прогулки по историческим местам.

 

В этот вечер музей представил много новых программ. Одна из них приурочена к 150-летию визита Льюиса Кэррола в наш город, а заодно к 185-летию английского писателя. Музей показал пробную версию проекта «Алиса в Музее Чудес». Залы украсили объекты, перекликающиеся с сюжетом книги, а посетители встретились с героями «Алисы» и поучаствовали в квесте по мотивам знаменитых сцен.

Финальная точка — ночная прогулка по музею с фонариками.