Рёв моторов, брызги грязи и море веселья — эти слова лучше всего описывают любительские соревнования квадроциклистов «Вольный ветер Подмосковья», которые уже шесть лет подряд проходят в поле около деревни Крапивино. Несколько сотен квадроциклов всех видов съехались на весенний этап, прошедший в прошлую субботу. В состязаниях приняли участие гонщики не только из Московской области, но и из других концов России. Организатором мероприятия выступил подмосковный клуб «ПроХодимец» совместно с администрацией Сергиева Посада и Скоропусковского поселения.

В рамках фестиваля уже второй раз прошёл отборочный этап чемпионата по трофи-рейдам. К сожалению, зрителям не удалось его увидеть, так как состязание, включавшее в себя GPS-ориентирование, проходило в лесу. Но и так было на что посмотреть. Большую часть мероприятия заняли личные заезды по дисциплине «кантри-кросс» в нескольких категориях. Десятикруговая гонка по бездорожью особенно запомнилась непреодолимыми водными препятствиями, из которых квадроциклисты подолгу не могли выбраться. Некоторым из них даже потребовалась помощь зрителей.

Кроме того, мероприятие включало в себя соревнования по mud racing: специально подготовленные квадроциклы устроили заплыв по водной трассе. А завершением фестиваля стала его визитная карточка — пеший забег по кольцевой трассе. Победители всех соревнований разделили между собой призовой фонд в размере 780 тысяч рублей.

«Вольный ветер» смело можно назвать семейным мероприятием, ведь организаторы не обделили вниманием и детей. Помимо взрослых соревнований, проходило детское «двоеборье», напоминающее биатлон и включающее в себя езду на квадроцикле и стрельбу из пейнтбольных ружей. Также дети могли попрыгать на батуте и угоститься сахарной ватой.

С каждым годом размах фестиваля увеличивается, и теперь развлечение для себя могут найти не только любители квадроциклов. Так, например, в этом году на «Вольном ветре» появились соревнования по борьбе на поясах, а любой желающий мог сдать нормы ГТО. Кроме этого, в перерывах между заездами квадроциклистов зрители могли пострелять в тире, насладиться шашлыком или полевой кухней, а на протяжении всего мероприятия посетителей бодрили музыкальные хиты.