Турнир по ментальной арифметике впервые прошёл в Сергиевом Посаде в библиотеке имени Горловского 22 мая. 25 ребят, выступавшие в трёх возрастных группах от пяти до тринадцати лет, сначала должны были за четверть часа решить 130 примеров разного уровня сложности (некоторые подсчёты выходили за рамки сотен тысяч), а во втором туре соревновались в скоростном счёте.

 

Девять призёров прошедшего турнира

3 июня отправятся на международные соревнования в Москву, где будут защищать честь нашего района среди 500 других участников из России, Азербайджана, Казахстана, Молдавии и Украины. Особенно из посадских ребят организаторы отметили Александра Риоса и Станиславу Белоусову — первое и второе места в старшей группе. Оба участника показали прекрасную подготовку, а для определения победителя даже потребовался бонусный раунд, где ребятам в два раза увеличили скорость. При этом нужно отметить, что и Александр, и Станислава занимаются меньше года.

 

 

 

Справка

Ментальная арифметика — программа развития умственных способностей при помощи арифметических вычислений на счётах, пришедшая к нам из Японии и сейчас активно развивающаяся в России. Считается, что способность к быстрым вычислениям в уме — лишь приятный «побочный эффект». Основная же задача методики в комплексной тренировке интеллектуальных способностей ребёнка.