Выставка работ итальянца Серджио Бана открывается завтра в «Конном дворе» в полдень, а в 15 часов галерея «Арт-База» на Скобянке приглашает на выставку современных художников из этой страны. Обе выставки представляют искусство провинции Латина, что к 70 километрах к югу от Рима.

 

Бан — современный классик, график, скульптор, керамист, гравёр, дизайнер и мебельщик. Он ушёл из жизни несколько лет назад. Бан возрождал искусство гравюры, основал курсы гравёрного дела по стране и за её пределами, открывал площадки-мастерские для свободных художников, сотрудничал с театрами.

Работы пяти авторов в «Арт-Базе» отобраны итальянской галерей MAD. Зрителей ждут не только живопись, акварели и фотографии, но и новый взгляд на культуру и быт Италии. Рози Лосито, например, в студенческие годы участвовала в археологических раскопках, и увиденное повлияло на её авторский почерк, Дейзи Триоло известна тем, что оформляла обложки книг, а для Валерио Либралато именно акварель стала итогом долгих и трудных поисков собственного пути.

Выставка стала возможной благодаря сотрудничеству провинции Латина и Сергиево-Посадского района.

 

Владимир Крючев