Разговоры о том, что администрации Сергиева Посада и района пора бы давно объединить,  идёт уже давно. И вот наконец депутаты на очередном заседании горсовета, состоявшемся 26 апреля, сделали первый шаг на пути к административной реформе. За внесение изменений в Устав, касающиеся объединения администраций города и района, проголосовали 19 из 23 парламентариев.

Присутствовавший на заседании Совета глава района Михаил Токарев отметил, что тоже выступает за объединении власти и нашёл понимание в этом вопросе у районных парламентариев.

— Я уверен, что депутаты районного Совета эту инициативу поддержат, поскольку мы сегодня говорим о новом уровне качества работы исполнительной власти. Только согласованная работа даст нам положительный результат, — сказал Михаил Токарев.

— Это правильное решение, потому что слияние двух администраций в одно целое поможет легче решать вопросы жителей, а также вопросы комплексного благоустройства. Сегодня одни функции в благоустройстве выполняет районная администрация, другие — городская. При слиянии вопросы будет решать один отдел, то есть всё будет намного проще, — прокомментировал депутат горсовета Алексей Деяк.

После голосования свою точку зрения по поводу объединения двух администраций высказал глава Сергиева Посада Дмитрий Дёмин:

— Это решение может приниматься только с условием поддержки Совета депутатов муниципального района. Будем убеждать наших коллег, что для города это действительно хорошо.

Градоначальник также отметил, что даже при слиянии управления у Сергиева Посада останется бюджет и Совет депутатов, а администрации сольются только при избрании нового состава представительного органа власти.

Публичные слушания по вопросу объединения городской и районной администраций назначены на 26 мая. Если изменения в Устав найдут поддержку жителей, то уже в июне депутаты смогут законодательно подтвердить принятое решение.