Принято принципиальное решение о реконструкции закрытого для приёма мусора Парфёновского полигона утилизации бытовых отходов. Об этом редакции сообщили в районной экологической службе.

Как известно, Парфёновский полигон утилизации попал в число 24 аналогичных объектов, которые решением губернатора Подмосковья закрыты для дальнейшей эксплуатации. Полигон крайне перегружен и давно вышел за пределы отведённой районом территории. Решение о закрытии неоднократно подтверждало областное министерство экологии и природопользования, министр ведомства лично участвовал в подписании соглашения о прекращении приёма бытовых отходов на этой площадке.

Жители посёлка Реммаш, который граничит с полигоном утилизации, поднимали вопрос об экологической ситуации вокруг зоны складирования мусора, инициировали обследование качества воды в Парфёнове. По деятельности полигона прошла целая серия разбирательств в судах Москвы и Московской области. Полигон закрыт, но огромные накопления мусора продолжают оказывать негативное воздействие на окружающую среду. В связи с этим и принято совместное решение района и области о рекультивации Парфёновского полигона.

Как сообщили в районном отделе экологии, в этом году будет подготовлен проект предстоящих работ. Расходы возьмёт на себя район. В дальнейшем к рекультивации подключится областной бюджет, который, по прогнозам, выделит на оздоровление окружающей среды у Парфёнова и Реммаша порядка 500 млн рублей. О подробностях назревшего проекта районная экологическая служба обещает информировать по мере продвижения программы.