В последние дни в Сергиево-Посадском районе стала актуальной проблема возгорания сухой травы. Директор Единой диспетчерской дежурной службы «112» по Сергиево-Посадскому району Роман ПУШКАРЁВ рассказал о ситуации с травяными и лесными пожарами в окрестностях города.

 

Первые возгорания, как правило, возникают в середине апреля. Причиной большинства является поджог. Происходит это как в результате хулиганства, так и из-за распространённости ошибочного мнения о том, что выжигание способствует лучшему росту травы. В итоге многие сельскохозяйственные организации специально выжигают угодья вместо того, чтобы выкашивать их, тем самым повышая вероятность возникновения лесного пожара.

Последние крупные возгорания, угрожавшие населённым пунктам, в нашем районе происходили в 2010 году. С тех пор проблеме травяных, торфяных и лесных пожаров стало уделяться больше внимания. В результате пропаганды и мер противопожарной безопасности удалось значительно снизить количество пожаров. Всего за период с 11 апреля по 2 мая был зафиксирован 31 случай поджога травы. В прошлом году за тот же период произошёл один лесной и 127 травяных пожаров.

Важнейшим фактором, снизившим количество пожаров, стало своевременное информирование служб о возгораниях, что позволило устранять их на ранней стадии, пока огонь не представляет значительной угрозы. В лесничествах разместили видеокамеры. Есть договорённость с таксистами и иными службами, которые могут оперативно сообщать о замеченных возгораниях по рации. Также информацию о пожарах передаёт авиалесоохрана.

Помимо этого, произошла модернизация способов предотвращения пожаров. Если раньше с пожарами на торфяниках боролись заболачиванием, то сейчас они подвергаются мелиорации и обводнению. Практически все торфяники в районе уже подверглись этим процедурам, так что повторения ситуации 2010 года, когда в районе горели торфяники, маловероятно.

Из-за крупных залежей торфа наша местность считается одной из самых пожароопасных в Московской области. Но благодаря принятым мерам уровень пожарной безопасности в Сергиево-Посадском районе стал заметно выше, чем в других регионах.

Помимо угроз возгорания, одной из важных проблем Роман Пушкарёв назвал то, что  многие граждане не знают о существовании единой службы «112». Старшее поколение для вызова экстренных служб всё ещё пользуются номерами 01, 02 и 03. Объединение всех ведомств в службу «112» значительно ускоряет их реагирование на чрезвычайные ситуации, особенно в тех случаях, когда на месте происшествия необходимо присутствие сразу нескольких служб. Очень важно то, что по номеру «112» любой может позвонить совершенно бесплатно, даже если в телефоне нет SIM-карты.

Служба «112» занимается ещё и решением задач, связанных с газом, затоплениями, садовыми товариществами, лесничествами и многими другими. Роман Пушкарёв настаивает на том, что население должно не бояться звонить в диспетчерскую службу и предупреждать даже о незначительных происшествиях.