Генеральный директор хотьковской компании «Метистр» Кристина Тихомирова так и говорит: её семейному предприятию санкции явно пошли на пользу. Начинали с арендованных складов и торговли металлом, а сегодня доросли до производственной компании, которая сотрудничает с известными мировыми брендами и выпускает продукцию европейского класса.

 

Делают то, что другие не могут

Какие университеты прошёл завод, можно судить по его «визитной карточке». Предприятие изготавливает крупногабаритные конструкции для прокладки газовых и нефтяных магистралей, поставляет многотонные испытательные грузы судостроителям. Малому подмосковному заводу на 80 работников поручают ответственные заказы объекты атомной энергетики.

Для ЖКХ предприятие поставляет корпусные детали теплообменников размером от 40 см до шести метров. На реконструкции Сочи строителям потребовалась стрела для крана грузоподъёмностью 30 тонн, заказ взял «МетиСТР».

Аграриям адресован разрыхлитель грунта оригинальной конструкции, металлурги заказали исполинский захват для перемещения слитков. Взрослую ель можно с комфортом пересадить на новое место с помощью пересадчика деревьев, выполненного заводом по заказу европейских машиностроителей. Даже оригинальную люстру выполнили для храма. А с декабря прошлого года компания выпускает различные детали для устройства основания Керченского моста в Крыму. У хотьковского завода такое правило — принять любой заказ, будь то проект крупной фирмы или идея рядового дачника. По собственной статистике, техническая группа доводит до конвейера 98 % заказов, ещё и подскажет партнёрам, как усовершенствовать конструкцию.

 

У завода хорошие учителя

На предприятии рассказали, как нарабатывали такой профессионализм. Основатель семейного дела и отец нынешнего гендиректора Олег Стрельников, поработав некоторое время на рынке стройматериалов, в какой-то момент решил, что гораздо рациональней и прибыльней самим производить металлообработку. Так появился первый станок, дело пошло, и вскоре на пустой площадке вырос производственный цех. А затем владельцы предприятия пристроили и второй корпус.

Небольшое по площади, но очень ёмкое и продуманное производство сразу привлекло внимание заказчиков. Мало кто из металлообработчиков региона и сегодня возьмётся за резку металла толщиной больше 200 мм. Хотьковские берутся. Ещё и отраслевые стандарты заявили по самой высокой планке. Вот тут, рассказывала нам Кристина Олеговна, и начался мастер-класс европейского уровня.

Прежде чем разместить заказ, представители так называемых локализованных фирм — совместных предприятий с участием зарубежных партнёров — обычно присылают на завод целую команду своих аудиторов. Причём цепочку качества эти ревизоры от-слеживают на приёме заказов, в бухгалтерском учёте, во время подробного знакомства с производством. Бывало, даже опрос рабочих в цехах проводили — насколько им тут комфортно.

Именно по рекомендациям перспективных заказчиков предприятие научилось реагировать на заявки в течение дня. Говорят, европейцы всегда интересуются, как обстоит на заводе с экологией — снаружи и внутри. Вот поэтому вывозом мусора с предприятия занимается лицензированная фирма, энергосберегающие лампы утилизирует по всем правилам специализированный подрядчик. В цехе отлажена вентиляция, даже при нескольких работающих станках синего дыма на рабочих местах нет. Все станочники в защитных масках. Перемещаться по цехам можно только по размеченным безопасным зонам.

 

Кто же откажется от стабильной работы?

Финансового директора Ольгу Кузнецову нам представили как долгожителя компании. Она на предприятии с самого основания, когда ещё обустраивались во временных вагончиках на стройплощадке будущего завода.

Ольга Кузнецова говорит, что на предприятии ещё немало тех, с кем 20 лет назад начинали производство. Основной костяк здесь уже больше десяти лет. С карьерным ростом на предприятии тоже всё в порядке. Нас познакомили с главным инженером

Вячеславом Владимировым и начальником производства Алексеем Сидоровым. Оба руководителя начинали на заводе станочниками.

Поскольку операторы станков с ЧПУ в районе в большом дефиците, компания сама готовит для себя рабочие кадры, сама обучает новобранцев и аттестует пополнение. Средний заработок на предприятии составляет сегодня 40 тысяч рублей, а высококлассные станочники зарабатывают до 80 тысяч.

К гарантированному заработку надо добавить обязательную аттестацию рабочих мест на соответствие стандартам безопасных условий труда и полный социальный пакет.

 

Сами замещают импорт и другим помогают

Узнаём у главного инженера, какие станки предпочитают на производстве. На многих предприятиях владельцы импортного оборудования обнаружили, что чудо-техника через пять-семь лет потребует дорогостоящего перепрограммирования. Вячеслав Владимиров добавляет, что «золотым» линиям требуется такой же «золотой» сервис, одна заявка на фирменное обслуживание способна разорить. У хотьковской компании этих проблем нет. Свой станочный парк с ЧПУ предприятие модернизирует в партнёрстве с Ивановским заводом тяжёлого станкостроения. Станки работают по десять лет и отлично себя показали в работе.

Выясняется, что у компании традиционный интерес к инновациям. Предприятие вовремя освоило газовую резку и в числе первых применило плазменную технологию. На производстве работает дробеструйная камера для обработки металлической поверхности и современный участок покраски. В первоочередных планах приобретение станка и новейшего обрабатывающего центра отечественного производства. Компания намерена вкладывать прибыль в техническую модернизацию.

 

Вместо постскриптума

Основатель семейного дела Олег Стрельников, уступив место гендиректора старшей дочери, и сегодня остаётся душой предприятия и генератором идей — он директор по развитию. Кристина Олеговна говорит, что нечего и думать о выходных, когда несёшь ответственность за семейный бизнес. Домашние планёрки иногда проходят довольно бурно. Недавно члены семьи и одновременно коллеги так заспорили о производственных делах, что после две недели не разговаривали и очень переживали. Всё обошлось благополучно и к общей пользе, как принято на предприятии с железным характером.

В династии Стрельниковых-Тихомировых подрастает уже третье поколение. В семье гендиректора воспитывают дочку и сына. Восьмилетняя Марта недавно заявила старшим, что обязательно станет директором.