Итоги зимнего спортивного сезона подвели в «Октябре» 27 апреля. Свои заслуженные награды получили наиболее отличившиеся лыжники, хоккеисты, а также тренеры нашего района.

Сезон выдался богатым на события, в первую очередь даже не спортивные, а инфраструктурные. «Прошедший сезон я бы назвал «переходным периодом» в посадском спорте, — делится впечатлениями по итогам зимы Виктор Кузьмин, директор спортивно-юношеской школы «Центр». — В 2015-2016 годах в районе появилось много новых спортивных со-оружений. Пока наши спортсмены только «привыкают» к хорошим условиям. Это обязательно даст результат — через несколько лет у нас вырастут свои чемпионы».

Для хоккеистов, конечно, главным стало строительство Ледовой арены «Сергиев Посад». Во время торжественной церемонии наградили первых триумфаторов площадки — ими стали победители районных первенств в своих возрастных группах: самые юные хоккеисты из «Центра», краснозаводский «Старт», «Химик» из Скоропусковского и «Метеор». Подвели и итоги чемпионатов. Среди мужских команд второй группы лучшей стала команда «Радон» из Шеметовского поселения. Наконец, долгожданный кубок получили и краснозаводские победители основного районного чемпионата — команда «Старт» под руководством Олега Александровича Курапова, в которой лучшим игроком признали Дмитрия Расторгуева.

Наградили и наших чемпионов по лыжным гонкам. Лучшими после шести этапов среди почти трёхсот претендентов стали Максим Спиридонов, Ольга Попова, Михаил Дмитриев, Екатерина Лапшина, Владислав Кормаков, Диана Кобец, Роман Яковлев, Евгения Польянова, Владимир Дмитриев, Ангелина Агафонова, Ярослав Яковлев, Юлия Симонова, Сергей Устенко, Дарья Шмелёва, Дмитрий Кузнецов, Лариса Новикова, Геннадий Залогин, Галина Исаева, Валерий Самойлов, Людмила Стенина и Грибов Владимир.

Для лыжников главное строительство осталось в 2015-м — лыжно-биатлонный комплекс в Пересвете; а вот трасса на Ферме, на которой традиционно проходит большая часть Кубка района, всё так же не имеет областного статуса и нуждается в радикальных переменах. Может, этому поспособствует впервые появившаяся у нас в прошедшем сезоне федерация лыжных гонок?

Иннокентий Майоров

фото Сергея Семенькова