Началась гонка на призы газеты Вперёд — старейшие спортивные соревнования в районе. С 1949 года наша газета собирает на лыжне начинающих и профессиональных лыжников. Это один из последних этапов районного лыжного первенства и одна из последних крупных гонок сезона. В гонке участвуют представители всех спортивных школ района, а также лыжники, подавшие заявки индивидуально. Есть спортсмены и из других городов — Дмитрова и Киржача. Всего около 200 участников. Самые младшие из них ещё не ходят в школу, самым старшим почти 80 лет.

Заметно присутствие ориентировщиков — в Сергиевом Посаде сильная школа спортивного ориентирования, и её представители всегда участвуют в нашей газетной гонке. Среди участников много спортивных семей — нам встретились и такие, где родители пришли в лыжный спорт вслед за детьми. Родители признаются — болеть за своих детей более волнующе, чем за наших чемпионов по тв.

Спортсмены жалуются на нехватку подготовленных трасс в районе. Предлагают вариант — участок рядом с Хотьковым, где в 50-х тренировалась советская сборная перед олимпиадой в Кортина-д'Ампеццо.

Трасса на Ферме подготовлена хорошо, и день сегодня идеальный для гонки — солнце, мороз, без ветра.