Явка на единственный избирательный участок в ДК Гагарина 22 апреля превысила самые смелые ожидания организаторов мероприятия

139 кандидатов, 45 мест… Конкурс, как в хорошем вузе. Впервые в истории районных консультативно-совещательных органов жителей Сергиева Посада и окрестностей спросили, кого же они лично хотят видеть в четвёртом созыве Общественной палаты.

В отличие от третьего созыва, спросили по-взрослому, без использования интернет-технологий, искушающих хакеров и прочих виртуальных пакостников перекрутить волеизъявление в свою пользу. Пока технологии защиты электронной демократии не отработаны, голосовать предложили «дедовским» способом, опустив в урну бюллетень. В каждом можно было отметить от одной до сорока пяти фамилий.

И народ проникся идеей. Поднялся с офисных кресел, диванов в законный выходной и рванул голосовать за своих посредников в отношениях с муниципальной властью! Одновременно на участке можно было застать 20-30 человек, которые возлагают большие надежды на новый созыв.

«Хотим, чтобы было больше порядка и справедливости», — абстрактно прокомментировал свой выбор один из избирателей. В ответ на вопрос, а хватит ли у этих людей полномочий, подметил: «Если будут работать, а не дурака валять, то хватит».

Власть тоже не осталась в стороне и недвусмысленно намекнула, что готова к конструктивному диалогу с гражданским активом.

 «Будем работать с теми, кого изберут жители. В списках немало достойных людей, нам очень приятно, что они изъявили желание баллотироваться. За 20 из них я проголосовал лично. Главное, чтобы это была не формальная, а действующая общественная организация, которая будет слушать нас и которую будем слушать мы», — отметил Михаил Токарев.

 

При этом избиратели сетовали на отсутствие информации об общественниках и малое количество знакомых фамилий в списках. Посему предпочитали использовать своё право на одну сорок пятую — голосуя за одного единственного знакомого претендента или, на худой конец, за двух соискателей.

Сами кандидаты приходили голосовать с группами поддержки. Ветеран МВД Дмитрий Казанцев появился на участке в сопровождении друзей-сослуживцев, дочери и маленького внука. Малыш радовался наплыву народа и намеревался поставить галочку за дедушку, который собирается защищать интересы инвалидов и участников боевых действий.

«Каждый новый созыв Общественной палаты активнее и лучше предыдущего. Хочется верить, что тенденция будет сохранена. Голосовал я, конечно же, не только за себя, но и за своих друзей. Сам я потерял ногу и прекрасно понимаю людей с похожими проблемами. Буду отстаивать их законное право на доступную среду — пандусы, парковочные места. Нам не нужно ничего сверх положенного, но и ущемлять нас в правах не следует», — поделился своими планами потенциальный член консультативно-совещательного органа.

Всего по итогам дня выборов до избирательной урны дошли 930 человек, что, по мнению главы организационного отдела районной администрации Светланы Гусевой, входившей в избирательную комиссию, весьма неплохо. Могло бы и за тысячу перевалить свободно, и за две тысячи. Но тут сами кандидаты подкачали: могли бы, к примеру, агитационные листовки со своими фамилиями и лозунгами по доскам объявлений расклеить.

Пока же, при всех промежуточных успехах голосования, как показал опыт, выборы в Общественную палату волнуют менее 1 % граждан, имеющих право голоса. Переломить ситуацию к лучшему сможет только качественная работа во благо района. У нового созыва на это есть без малого три года.

Результаты народного волеизъявления будут известны в ближайшие недели после подсчёта голосов в региональной Общественной палате, которой наряду с губернатором и районным Советом депутатов предстоит сформировать окончательный список членов районного консультативно-совещательного органа.