Футбольный сезон стартовал

Наша команда, выступающая на первенстве России в III дивизионе, 22 апреля сыграла уже второй матч, в этот раз на своём поле против гостей из Балашихи — победа 1:0. В предыдущей игре на выезде мы тоже оказались сильнее оппонентов, так что можно сказать, начинаем сезон победно.

 

Напомним, что в этой лиге команда не выступала много лет, а в прошлом спортивном году, играя в группе Б, достигла неожиданного для многих успеха. Закрепит ли его клуб и какие сложности возникли перед игроками в начале этого сезона? На наши вопросы ответил Вячеслав Николаевич ЯМСКОВ, главный тренер районной сборной.

— Что случилось в том году?

— Подобрался очень хороший состав. Часть была из команды, которая стала серебряным призёром на областном первенстве, часть, конечно, была совсем не обстреляная — выступавшие только на районном уровне. Вот этот симбиоз молодости и опыта вместе с кропотливой работой принёс плоды.

— В этот раз состав изменился?

— Два сезона мы прошли без травм, а вот начало этого не задалось — пять человек основного состава серьёзно травмировались. Игроки восстанавливаются, но двое пока ещё не играют. Подготовку это смазало, конечно. С другой стороны, те, кто вышли на площадку в Обнинске, показали, что, в сущности, готовы заменять. Хотя я считаю, что в той игре счёт мог быть не 2:1, а 4:1 и больше — упускали много моментов.

— Как у нас вообще обстоят дела с обновлением кадров в долгосрочной перспективе?

— У нас сейчас появилась молодёжная команда, открылась спортивная школа, чисто футбольная. Изменилось и отношение тренеров. Всех наших молодых ребят мы уже сейчас отслеживаем. Я стараюсь приглашать игроков 2001 года рождения во взрослый состав, чтобы пообтёрлись. Мы сейчас стараемся добиться плавного перехода из детских команд во взрослые. Всё это работает на будущее команды.

— Есть ли у нас какая-то общая тактика? Мы выбираем атакующий, защитный футбол?

— К каждой игре готовимся индивидуально, работая с конкретным соперником. Например, перед игрой против Обнинска сразу отмечали их сильную середину, но, видимо, сначала до нас не дошла их тактика — в итоге в первые десять минут проиграли весь центр, пропустили гол. Пришлось покричать, напомнить людям, что они умеют играть в футбол. В результате закончили всё же удачно. Если же говорить о какой-то общей тактике — нужна сбалансированность, чтобы все части поля работали вместе.

— Как вы ставите задачу на сезон? Победить?

— Хотелось бы быть в шестёрке. В группе А из 16 команд 6-7 — это уровень второй лиги. Многие футболисты там побывали и в ФНЛ. У нас же вся команда «рабочая»: человек с поста директора магазина должен в четверг вместо работы выступать против профессиональных игроков на зарплате. Это ведь не для здоровья побегать, тут совсем другой уровень нагрузок: играют многие и в III дивизионе, и в областном, и ещё и в районном первенстве — это иногда по три игры на неделе. Кстати, каждый сентябрь, когда заканчивается первенство района, мы всегда заметно прибавляем: у игроков появляется время восстановиться. Ко всему прочему, тот же «Олимп-Скопа» собрал игроков из области и Москвы, у нас же только сергиевопосадцы. Всё это, конечно, следствие разницы в финансировании, которое в этом году у нас снизилось.

— Поддерживают ли болельщики?

— Если показывать результат игрой, то люди всегда поддерживают. Мы стараемся соответствовать, ставим планку, например, не ниже четвёртого места, но в подсознании ведь всегда созревает «план победителя». На прошлом финале против Шатуры было человек 400, обычно на игры лиги приходят 50-60, так что от болельщиков поддержка есть.

 

P. S. Сейчас наша команда занимает второе место в турнирной таблице, уступая только клубу «Чайка». Следующая игра состоится 4 мая против подольского «Витязя».