На днях в районной администрации вручили сертификаты на приобретение жилья трём молодым семьям, которые прочно связали своё будущее с селом. По условиям федеральной адресной жилищной программы её участники должны приобрести жильё в родных местах в этом году.

Глава района Михаил Токарев за чашкой чая общался с молодыми сельчанами, выяснял, как они работают и живут. Спрашивал, чем можно привлечь в село молодые семьи? В этой беседе участвовали также первый заместитель главы районной администрации по экономике и поддержке предпринимательства Сергей Тостановский, начальник сельхозуправления Иван Кончаков.

Наталья Капралова, несмотря на молодость, работает главным ветврачом в Константиновском отделении компании «РусМолоко». Молодой специалист и руководитель районного АПК профессионально обсудили перспективы нынешнего агросезона. Наталья считает, что молодёжь привлекают растущие отрасли. Сельское хозяйство в районе определённо набирает обороты.

Иван Кончаков привёл статистику, которая подтверждает, что для молодых специалистов на селе фронт работы обеспечен. Главному ветеринару было интересно узнать, что в районе тренд на увеличение молочного поголовья: в прошлом сезоне хозяйства увеличили дойное стадо на 400 голов, и в этом году добавится не менее 500 голов.

Хозяйства района к посевной готовы, отмечают в сельхозуправлении. Предприятия уже получили поддержку к началу агросезона в размере 30 млн рублей, по разным статьям в течение года прогнозируется получение ещё порядка 40-50 млн рублей. Все 16 хозяйств района участвуют в программах господдержки. Наталья Капралова считает, что работа для молодых специалистов в сельском хозяйстве есть. Веской мотивацией для молодых семей является участие в жилищных программах с господдержкой. Сертификат на 1,6-2 млн рублей в зависимости от количества членов семьи — это возможность для молодых специалистов быстро решить самую важную для себя проблему — жилищную.

Сергей Тостановский сказал, что с 2007 года по адресной жилищной программе жильё приобрели 125 семей, 90 из них — работники сельхозпредприятий, остальные заняты в сельской социальной сфере. Бытовые условия улучшили в общей сложности 360 сельчан.

Андрей Бурынин — водитель Самотовинского отделения компании «РусМолоко». Он занимается перевозкой кормов. У Андрея в семье растут двое детей. С приобретением квартиры Бурынины медлить не будут. Уже присмотрели трёхкомнатную и летом планируют новоселье.

Михаил Токарев спрашивал у Анастасии Гордеевой, молодой учительницы начальных классов из Березняков, какие планы на жизнь и будущую профессию у сельской молодёжи. Та сказала, что сама связала жизнь с Березняками. Уже три года работает в школе, а недавно у неё родился сынок Миша. Квартира молодой семье, конечно, нужна. Учительница рассказала, что одна из выпускниц школы сейчас оканчивает Ярославский педагогический вуз и собирается вернуться с дипломом в родные места.

Глава района вручил участникам программы сертификаты на приобретение жилья. Сказал, что далеко не все районы Подмосковья участвуют в федеральной жилищной программе для молодых сельчан, потому что это серьёзная нагрузка на бюджет. Сергиево-Посадский район всегда находил средства на софинансирование программы, которая помогает сельской молодёжи основательно устраиваться на земле.