Управляющая компания МУП «Универсал» осталась без руководства, а некоторые дома Сергиева Посада с неясными перспективами горячего водоснабжения летом.

Непростую задачку перед сергиевопосадским городским Советом депутатов поставила очередная коллизия между коммунальщиками, поставщиками энергоресурсов и должниками, которую народные избранники пытались решить. Газовые долги, а точнее неумение их взыскивать, поставили под удар игрока местного рынка ЖКХ — МУП «Универсал». Управляющая компания оказалась втянутой в судебное разбирательство с юристами «Газпрома», которые надеются взыскать с неё до 40 миллионов рублей.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Сергиева Посада Константин Негурица сделал оргвыводы, уволив с поста генерального директора МУПа Сергея Урбана, на что имел полное право без всякого объяснения причин, которое, впрочем, последовало. На заседании прозвучала формулировка: «разошлись во взглядах на управление». Городским властям не понравилось, что руководитель сам себе выписывает премии, что само по себе достаточно для утраты кредита доверия. Крамольной, с точки зрения администрации, выглядит также попытка учредить супругой Урбана наряду с муниципальным предприятием частную фирму-тёзку под аббревиатурой общества с ограниченной ответственностью. Коллектив МУП «Универсал» вступился за шефа и написал заявления по собственному желанию, на что также имеет полное право, в соответствии с Трудовым кодексом. Главный инженер Василий Кириченко, к примеру, мотивировал добровольный уход на пенсию желанием показать землякам, что он не вор и тех миллионов в глаза не видел.

Сергей Урбан утверждает, что долги его фирме навязали вместе с котельными НИИ «Игрушки» и молокозавода. Константин Негурица — что речь идёт о законной процедуре договора-цессии, которые подписывают в подобных ситуациях по всей стране пачками.

Депутаты от оппозиции предложили Сергиеву Посаду «прикинуться» Украиной или Белоруссией — показать дочке «Газпрома» кукиш со словами «кому должны – всех прощаем». Не один десяток раз эту схему в 90-е и «нулевые» проворачивали с поставщиками энергоресурсов, иници-ируя банкротство фирмы с последующей её перерегистрацией. Поэтому «Национальное достояние», набив шишек на таких дельцах, более не соглашается сотрудничать с теми, кто уклоняется от материальной ответственности. Без всяких проволочек и судебных разбирательств заключаются соглашения лишь с теми фирмами, которые обязуются выплатить долги предшественников. В случае с МУП «Универсал» эта подпись оказалась роковой.

Вообще, история данной управляющей компании — вполне типичная для российского ЖКХ. При всей нелюбви либералов-рыночников к муниципальным унитарным предприятиям, именно они тянут на себе самый безнадёжный аварийный жилой фонд, который не соглашаются обслуживать другие управляющие компании, и работают с безнадёжными должниками, потому и терпят многомиллионные убытки.

И, тем не менее, с весны 2016 года в Минстрое зреет грандиозный план по ликвидации МУПов и ГУПов — муниципальных и государственных унитарных предприятий. В экспертном сообществе ЖКХ доминирует мнение о неэффективности данной формы собственности, от которой в ближайшие два года страна откажется повсеместно.

Убыточные фирмы с кучей долгов будут передавать «молодым и рьяным» в пользование на концессионных началах. В переводе на русский язык: «обогащайтесь, извлекайте прибыль, но выведите из тупика». Похожая судьба с высокой долей вероятности постигнет и «Универсал», и все подобные ему предприятия.

Впрочем, это дела далёкой перспективы. В ближайший месяц фирму ждёт аудиторская проверка, до подведения итогов которой кричать «держите вора» и развешивать ярлыки бессмысленно. Тем более что ситуации с судебной тяжбой и новым договором это не поможет никак.