Три аграрных предприятия района — ЗАО «Племрепродуктор «Васильевское», СПК «Марьино» и СПК «Зубцовское» — готовы к проведению весенних полевых работ, их техника успешно прошла проверку Государственного технического надзора.

В понедельник готовность тракторов выйти в поле проверяли в СПАК «Кузьминский». Предприятие занимается молочным животноводством и разведением крупного рогатого скота. Чтобы круглый год кормить животных, здесь засеивают 2000 га земли, и предприятие планирует расширяться. По словам председателя СПАК «Кузьминский» Олега Хахунова, сейчас идёт оформление дополнительного участка в 800 га.

«Сельское хозяйство — очень сезонная работа: горячая пора летом, а зимой мы приводим в порядок технику. Сейчас она готова в любой момент выехать в поле», — сказал председатель СПАКа. Его слова подтвердил главный государственный инженерный инспектор по Сергиево-Посадскому району Владимир Шведов: «Технический осмотр проводится ежегодно на всех предприятиях, которые имеют тракторы, самоходные машины и другие виды техники. Проверяем техническое состояние и соответствие требованиям безопасности. Сегодня из 18 единиц техники все прошли без замечаний. Я считаю, что СПАК «Кузьминский» готов к проведению весенних полевых работ».

Следующие техосмотры пройдут в отделениях агрохолдинга «Русмолоко» в Торгашине, Константинове, Самотовине и на ЗАО «Хотьковское». В поле, как отметили специалисты, техника выйдет в третьей декаде апреля.

 

Единая пресс-служба