Кто такие символисты, акмеисты, футуристы и чем они отличаются? Какую тайну скрывает акростих? Как играть в буриме? На эти и другие вопросы получили ответ гости артистического кафе «Бродячая собака» на удивительной встрече с Серебряным веком.

Встреча прошла в краеведческом корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника и стала частью проекта «Вехи истории. Взгляд из будущего».

Гостей-старшеклассников и студентов ждало знакомство с реконструкцией театрально-поэтического центра Петербурга в 1911-1915 годах — литературного кафе «Бродячая собака», собиравшего в своих стенах представителей разных литературно-художественных направлений, ищущих, талантливых и… бесприютных! Ведь это было трудное время!

Приглушённый свет, музыка Скрябина, песни Вертинского, а на экране эмблема кафе — чёрно-белое изображение богемистой милой собаки. Традиционное приветствие — «Поднимемся в подвал, господа!», роспись в «Свиной книге» — гостевой книге в обложке из свиной кожи.

Ребята играли в поэтов: читали стихи (иногда очень сложные по форме), познавали азы поэтической школы, соревновались в импровизации, лежащей в основе любого творчества. А когда кафе погасило огни, прозвучали вопросы недавних «символистов» и «футуристов» — а будут ли ещё встречи?