В выходные в районе стартовала первая очередь субботников. Несмотря на не совсем устоявшееся тепло, коммунальщики начали постепенно приводить улицы и дворы в порядок. Мусора за зиму накопилось много, и за ближайшие недели необходимо всё собрать и вывезти.

По традиции особое внимание уделили уборке территорий на кладбищах. Начать субботник решили с Воздвиженского погоста, где снег уже стаял.

— Мы сегодня, 8 апреля, проводим первую часть апрельских субботников. Как видите, ещё не очень просохло, но в следующие выходные Пасха, великий праздник, поэтому считаю важным уделить внимание благоустройству и содержанию районных кладбищ, — рассказал глава района Михаил Токарев, который принял участие в общерайонном субботнике. — На основном городском и сельских кладбищах также был проведён предварительный осмотр, но пока там ещё лежат сугробы и очень сыро, для уборки требуется подождать несколько дней.

Пользуясь случаем, Токарев осмотрел могилу нашего земляка Александра Корявина, который похоронен на Воздвиженском кладбище, и отдал дань уважения Герою Советского Союза.

По словам директора МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Олега Панина, они ежегодно проводят подготовку кладбища к массовому посещению граждан. Комплексные мероприятия включают в себя уборку мусора, разбор стихийных свалок, спил сухостоя и деревьев, поломанных ледяным дождём. В этом году на Воздвиженском кладбище для удобства посетителей будут установлены дополнительные мусорные контейнеры и завезён песок для благоустройства мест захоронения.

В этот же день на Советской площади перед зданием администрации состоялся смотр уборочной техники. Оценить технический арсенал, который есть у местных компаний МБУ «Благоустройство» и МБУ «Дорожник» приехал и депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Совместно с Михаилом Токаревым они осмотрели машины, а глава района даже попробовал немного поработать на пылесосе со щёткой для уборки тротуаров. Помимо этого, в уборке дворов и дорог принимают участие тракторы «Беларусь» и фронтальные погрузчики «Амкодор». Прямо со смотра техника направилась на уборку территорий. Главная задача ближайших дней — смести грязь и песок, которые накопились за зиму, с осевой линии дорог. Всего в уборке в этот день были задействованы 23 единицы коммунальной техники.

Субботник прошёл возле Памятного знака пострадавшим за веру в Христа в годы гонений и репрессий. Чистоту на территории наводили силами коммунальщиков и волонтёров. На уборку было привлечено несколько единиц техники и доставлен двадцатикубовый контейнер.

По словам советника главы района Артура Багдасарова, благоустройство территории на этом не закончится. Как только позволит погода, на памятном знаке будут демонтированы разрушенные плитки и установлены новые. В рамках субботника также планируется привести в порядок территорию дома-музея Павла Флоренского.

Ожидается, что следующий общерайонный субботник будет более массовым. Он запланирован на 22 апреля.