Редакция получила письмо из посёлка Муханово Богородского поселения. Вот о чём пишут пожилые жители отдалённого от райцентра посёлка.

"Мы, пенсионеры, просим помочь в нашей самой большой на сегодня проблеме. Наш посёлок расположен на окраине Сергиево-Посадского района, в этом месте Московская область граничит с соседней Владимирской. До прошлого года на мухановских пенсионеров распространялся льготный проезд на общественном транспорте. Для нас автобусный маршрут № 27 это связь с "большой землёй". Посёлок у нас маленький, в магазинах всё вдвое дороже, чем в городе. В поликлинику, аптеку, баню тоже ездили автобусом. И вдруг наш маршрут объявили межобластным, подмосковные льготы отменили. На маршруте № 27 не действует и подмосковная карта "Стрелка". Поездка до Сергиева Посада и обратно обходится в 140 рублей. Пенсионерам это не по карману.

Знаем, что та же история произошла с маршрутом № 120 "Сергиев Посад — Жуклино". Какие меры предпринимают власти, чтобы поправить положение и вернуть пенсионерам отдалённых посёлков льготу в общественном транспорте?

По поручению жителей

Роза Абдурахмановна Морозова".


От редакции. Газета "Вперёд" направила в пресс-службу министерства транспорта Московской области запрос о судьбе двух районных автобусных маршрутов, получивших статус межобластных. Приводим полностью ответ, полученный из транспортного ведомства.

"Путь следования маршрутов № 27 и № 120 проходит в границах двух субъектов Российской Федерации — Московской и Владимирской областей. В связи с этим указанные маршруты в терминологии Федерального закона № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" относятся к межрегиональным маршрутам регулярных перевозок.

Во исполнение указанного ФЗ межрегиональные маршруты регулярных перевозок, в том числе маршруты № 27 и № 120, исключены из Реестра маршрутов регулярных перевозок Московской области и Перечня маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки, утверждённого постановлением Правительства Московской области от 29.12.2015 № 1370/49 "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки".

В настоящее время регулярные перевозки пассажиров и багажа по маршрутам № 27 и № 120 осуществляет ГУП МО "Мострансавто" по нерегулируемым тарифам.

Вопрос организации межрегиональных маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам требует решений на уровне федеральных органов государственной власти. В связи с тем, что во исполнение ФЗ-220 маршруты № 27 и 120 исключены из Реестра, Минтранс МО в ноябре 2015 года обратился в Минтранс РФ с просьбой принять меры по организации регулярных перевозок по межрегиональным маршрутам, не подпадающим с января 2016 года под юрисдикцию уполномоченного органа исполнительной власти Московской области.

Кроме того, Минтранс МО обратился в Минтранс РФ и Госдуму РФ с просьбой поддержать инициативу о внесении изменений в ФЗ № 220-ФЗ в части возможности наделения субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению маршрутов, имеющих начальный и конечный остановочные пункты на территории одного субъекта Российской Федерации, предусматривающих безостановочное движение по территории других субъектов Российской Федерации.

 

Пресс-служба Министерства транспорта Московской области