На приёме у главы района Михаила Токарева побывала многодетная семья Колчиных. В администрацию они обратились с заявлением на улучшение жилищных условий. Их дом на улице Фаворского в Сергиевом Посаде признан аварийным и подлежащим сносу. Теперь они имеют право на получение внеочередного жилья.

 

В семье Колчиных воспитывается трое детей, родители подумывают о четвёртом, но сперва, конечно, хотелось бы решить пресловутый квартирный вопрос.

«Мы можем вам предложить переехать в трёхкомнатную квартиру на проспекте Красной Армии в районе остановки «Фабрика кухня», — сказал Михаил Токарев. Этот вариант Колчиных вполне устроил.

С заявлением на улучшение жилищных условий семья обратилась в администрацию района в 2017 году, была признана нуждающейся и включена в очередь. По словам начальника управления муниципальной собственности Ольги Мурзак, Колчины имеют первоочередное право на получение жилья, которое было им предоставлено на жилищной комиссии 17 января 2018 года: семья является малоимущей, поставлена на учёт, дом, в котором они проживают, признан аварийным. Помимо этого, один из членов семьи страдает лёгочным заболеванием. Данные обстоятельства являются основанием для предоставления жилого помещения вне очереди.

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной Думы

Проблема расселения граждан из ветхого и аварийного жилья является для нашего района довольно острой. Областные власти и муниципальные прикладывают все усилия для её решения: по объёмам расселяемой по госпрограмме жилой площади район занимает третье место в регионе. Всего же в Подмосковье в прошедшем году из аварийного жилищного фонда было переселено 1918 граждан. В этом же году будет переселено более 7 тысяч! На эти цели выделяются значительные средства — объём финансирования программы на 2018 год составляет 4,3 млрд рублей. При этом 81 % (3,5 миллиарда рублей) покроет бюджет Московской области, а оставшаяся часть поступит из бюджета муниципальных образований. Что касается нашего района, то только в Сергиевом Посаде объём финансирования составит 85 млн рублей. В частности, планируются к расселению три аварийные дома по улице Сергиевская и Краснофлотская в Сергиевом Посаде — это более ста человек. Затронет программа также Краснозаводск и Хотьково.