50 школьников из Сергиево-Посадского района проводят эти весенние каникулы в детском оздоровительном лагере «Пушкино» по льготным путёвкам. Смена рассчитана на 9 дней — с 25 марта по 2 апреля.

Путёвки были приобретены управлением образования для организации весеннего отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети, оставшиеся без попечения родителей, из неполных, многодетных, малообеспеченных семей. Отдохнуть на льготных условиях также имеют право дети работников бюджетной сферы. Стоимость одной путёвки составила 11 340 рублей, семьи оплатили 10 % от этой суммы — 1134 рубля.

Каждая смена в лагере «Пушкино», куда ребята из нашего района отправляются уже не первый год, имеет свою тематику и программу. Эта смена называется «Весна на Левковской улице» — по местоположению учреждения.

Для отдыхающих задумали много интересного — игры, конкурсы, соревнования, дискотеки, праздники, различные шоу. Лейт­мотивом во всём этом многообразии проходят русские традиции и культура, тема семьи.

С детьми работают студенты педагогического университета из Саранска. Это специально подготовленные вожатые, которым под силу заинтересовать и вовлечь в занятие любого ребёнка. Возглавляет педагогический отряд педагог-психолог.

Питание в оздоровительном лагере «Пушкино» пятиразовое: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

Школьники нашего района отдыхают на льготных условиях в детских лагерях на всех каникулах — осенью, зимой, весной и летом. В самые длительные каникулы, летние, отдых организован в четыре смены. Путёвки распределяются по школам, и уже непосредственно там социальные педагоги, классные руководители и директора отбирают детей из числа оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которые отправятся отдыхать.

Правом на получение социальной путёвки можно воспользоваться один раз в течение календарного года.