Губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл рабочее совещание по вопросам реализации комплекса мер, направленных на ликвидацию налоговой задолженности в бюджете области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В совещании приняли участие члены регионального правительства, руководители контрольно-надзорных, правоохранительных органов, службы государственной регистрации, кадастра и картографии, федерального управления почтовой службы Московской области.

Открывая встречу, Андрей Воробьёв отметил, что невыполнение обязательств по налоговым платежам является общероссийской проблемой. Для Московской области эта тема также весьма актуальна, поскольку в регионе наблюдается рост уровня задол-женности.

«Мы должны очень внимательно относиться к бюджетной политике: к консолидированному бюджету Московской области, региональному и муниципальному. К сожалению, мы констатируем, что в Подмосковье рост задолженности продолжается и в 2015, и в 2016 году. Уровень роста задолженности обращает на себя внимание и заставляет нас думать о том, как автоматизировать процесс, как найти более эффективные способы взыскания задолженности как с юридических, так и с физических лиц», — сказал Андрей Воробьёв.

Один из первоочередных шагов, направленных на реализацию этой задачи, — переход на электронный документооборот.

«На сегодняшний день документы по налогоплательщикам, например, из налоговой инспекции в управление мировых судей, вводятся вручную на бумажном носителе. Мы сегодня говорим о тотальной информатизации, цифровизации нашего общества и работ, поэтому одно из главных направлений — это автоматизированная система документооборота между всеми службами», — сказала заместитель председателя правительства Московской области Ирина Смирнова.

Также в комплекс мер входит сопровождение законодательных инициатив Московской области, списание долгов, невозможных к взысканию, проведение совместных мероприятий УФНС, УФССП, УГИБДД по принудительному взысканию задолженности, в том числе — организация рейдов на дорогах. Кроме того, будет усилена адресная работа с должниками, повышена эффективность рассылки налоговых уведомлений, а также организован ряд информационных кампаний об обязанностях, сроках, порядке уплаты налогов и мерах ответственности.

Предполагается, что по результатам принятых мер в 2017 году уровень налоговой задолженности в консолидированный бюджет Московской области сократится не менее чем на 20 %.