Управлением Роспотребнадзора по Московской области в ходе проведённых расследований поступающей информации из Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации о стеклоомывающей жидкости, в которой содержание метанола значительно превышает установленные нормативы и производство которых размещается в Московской области, установлено отсутствие данных предприятий по адресам, указанным на этикетках исследованной следующей продукции, а именно:

 

— незамерзающая жидкость для омывателя стекол «SNOWQUEEN» - 300С (ООО «Компания «Авто-Порт», Московская область, г. Мытищи, Осташковское шоссе, владение 1Б, корп.8);

— стеклоомывающая жидкость NORD STREAM-25 марки «Вьюга»

(ООО «ИнформПрогресс», Московская область, Мытищинский район, пос. Юдино);

— жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая Эльбрус (ООО «РусПромСервис», Московская область, г. Солнечногорск, ул. Крылова, вл.10-в);

— жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «SKYLUX» -300С,

(ООО «Вектор», Подольский район, д. Никулино, д. 2);

— жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «GLEIDEXCLUSIVE» -300С (ООО «ИнжТехПоставка», Раменский район, д. Островцы, 14 км от МКАД по Новорязанскому шоссе);

— жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «CRISTALCLEAR» -300С (ООО «Регалит», Раменский район, д. Островцы, 14 км от МКАД по Новорязанскому шоссе);

— жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «ICESTORMGLASSCLEANER» - 300С (ООО «Регалит», Раменский район, д. Островцы, 14 км от МКАД по Новорязанскому шоссе);

— стеклоомывающая низкозамерзающая жидкость «Спектр лимон» - 300С, (ООО «Фарм», г. По-

дольск, ул. Гайдара, 10В);

Управление Роспотребнадзора по Московской области не имеет возможности осуществить проверку этих предприятий и, следовательно, сделать вывод о соответствии выпущенной продукции гигиеническим нормативам и безопасности её для здоровья людей при применении.

Метанол является сильным ядом преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия с выраженными кумулятивными свойствами. Токсичное действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжёлого метаболического ацидоза (изменение кислотно-щелочного баланса организма), поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва.

Опасен приём метанола внутрь: 5-10 мл могут вызвать тяжёлые отравления и слепоту, а 30 мл – привести к смертельному исходу. Острое отравление характеризуется состоянием лёгкого опьянения, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты; при утяжелении состояния - цианоз (синюшная окраска кожи и слизистых оболочек), затруднённое дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания. При больших дозах отравление может протекать в молниеносной форме, смерть наступает в течение 2-3 часов.

В связи с вышеизложенным Управление Роспотребнадзора по Московской области считает данную продукцию опасной для здоровья при её использовании. Рекомендуем при осуществлении покупок стеклоомывающих жидкостей руководствоваться представленными сведеньями.

 

Хотя зима окончательно и бесповоротно нас покинула, нулевая ночная температура ещё не редкость, поэтому многие автолюбители продолжают пользоваться так называемой «незамерзайкой» — стеклоомывающей жидкостью, выдерживающей низкие температуры. Эта достаточно химически агрессивная жидкость была придумана именно для того, чтобы зимой моющее автомобильное окно средство — раньше это была простая вода — не замерзало. Но простой опрос показал, что абсолютное большинство автомобилистов предпочитают и в летнюю жару использовать «незамерзайку». Почему? Так чище получается, говорят они. Тем более следует ответственно подойти к покупке товара.

 

Почти все из опрошенных нами оказались не в курсе состава того, что заливают в авто. Продавцы обещают экологически чистый продукт, безопасный для человека и автомобиля. Но так ли это?

В составе любой автомобильной омывающей жидкости есть спирт — технический, то есть непригодный к употреблению внутрь. От того, насколько высока концентрация спирта, зависит стойкость жидкости к морозам. Специалисты говорят: чтобы жидкость не замёрзла при минус 20 или 30 градусах, спирта должно быть около половины объёма, если треть — «незамерзайка» выдержит примерно минус 15.

Можно в состав жидкости добавлять этиловый спирт — но это будет очень дорогая «омывайка». Поэтому ценный продукт заменяют тем, что подешевле (и не только в контрафакте): метиловым (а это настоящий яд) или изопропиловым спиртами. Кстати, метиловый спирт почти не имеет запаха и поэтому нравится покупателям.

В производстве разрешённых незамерзающих жидкостей наиболее широкое распространение получил изопропиловый спирт. Это тоже технический спирт, непригодный для приёма внутрь, тоже токсичный, хотя и менее, чем метиловый. Он имеет едкий запах и встречается в косметике и бытовой химии. Чтобы отбить неприятный запах, практически все производители добавляют в омыватели стекла всевозможные химические ингредиенты, которые, к тому же, улучшают моющие характеристики концентрата. Недобросовестные изготовители под видом жидкостей на основе изопропилового спирта зачастую продают именно с метиловым.

Опасна ли омывающая жидкость лобового стекла автомобиля для здоровья водителя и пассажиров? Считается, что пары «омывайки» могут затягиваться в вентиляционную систему у основания лобового стекла и попадать в салон, особенно когда автомобиль стоит. От вдыхания ядовитых паров у пассажиров и водителя могут возникнуть резь в глазах, химический привкус во рту, головная боль, потеря внимания. Поэтому важно быть уверенным в качестве и безопасности купленного товара.

Как избежать опасности? Просто приобретать омывающую жидкость в проверенных местах. Ну, и не стоит летом пользоваться «незамерзайкой», рассчитанной на — 300 С.