В Подмосковье в этом году на обустройство 25 парков у воды и на благоустройство зон отдыха выделяют 5 млрд рублей бюджетных и привлечённых средств. В Сергиевом Посаде в рамках областной программы продолжится освоение большой парковой территории на Скитских прудах.

Как сообщил директор предприятия «Городские парки Сергиева Посада» Сергей Климашин, субсидии на развитие парка выделены, сейчас проводится конкурс подрядчиков на муниципальный заказ. В этом строительном сезоне в парке добавится света. По плану электрификации обширной зоны отдыха планируется установка десятков новых электроопор на парковых аллеях и причалах.

Без малого 90 новых светильников сделают парк ещё привлекательней для гостей. В ходе парковой электрификации будут смонтированы 35 распределительных щитов и порядка трёх километров линий электропередачи. Как только в парке добавится электрической мощности, здесь осуществят заявку многих горожан — откроют танцевальную площадку под вековыми липами. В этом году большой парк на Скитских прудах получит красивое металлическое ограждение.

Часть зоны отдыха в несколько гектаров уже освоена и работает. Принимает в праздники в любое время года до трёх тысяч горожан, предоставляет возможности для ежедневных занятий спортом любителям активного образа жизни. С прошлого лета по парку катаются на лодках.

Впереди дальнейшее освоение зоны отдыха при содействии областной парковой программы. Со временем здесь появятся площадки для экстремальных видов спорта, канатно-буксировочный вейк-парк, кинологический городок, теннисные корты, зарыбленные пруды, будет устроен каскад аттракционов. Электрификация зоны отдыха — это старт для развития активного досуга в главном городском парке.