Вопрос объединения поселений стал ключевым на очередном заседании городского Совета депутатов Сергиева Посада, которое состоялось

9 марта. Дебаты шли бурно, но всем народным избранникам дали возможность высказать своё мнение по этому поводу. Несмотря на разногласия, большинство депутатов проголосовало за проведение публичных слушаний, которые состоятся в Сергиевом Посаде в субботу, 1 апреля.

Напомним, что с инициативой объединения поселений к нормотворцам вышел глава района Михаил Токарев. Он неоднократно подчёркивал, что необходимо выслушать мнения жителей по этому вопросу.

Большое спасибо депутатам, что повторно рассмотрели мою инициативу и приняли, на мой взгляд, правильное решение о проведение публичных слушаний по обсуждению объединения поселений. Несомненно, этот вопрос должен быть решён с учётом мнения жителей. На публичных слушаниях мы постараемся в полном объёме рассказать людям, что их ждёт в рамках городского округа, — подчеркнул Михаил Токарев.

Свою позицию по поводу назначения публичных слушаний высказал и председатель Сергиево-Посадского городского Совета депутатов Дмитрий Дёмин:

Депутаты пришли к логическому решению данного вопроса, назначили публичные слушания, чтобы население смогло высказать своё мнение об объединении территории всего района. Ни для кого не секрет, что и в дальнейшем будет продолжаться работа, чтобы в Сергиево-Посадском районе был единый городской округ. Доводы о том, что мы уничтожаем местное самоуправление, извините, бредовые. Городской округ — такая же форма местного самоуправления, только более прозрачная и ответственная, где каждый чиновник отвечает за данное направление и не может переложить свою ответственность на поселения и другого чиновника, там всё расписано.

В Сергиевом Посаде публичные слушания пройдут 1 апреля во Дворце культуры имени Гагарина. В Васильевском обсуждение по объединению поселений состоится 18 марта в ДК посёлка Мостовик. В поселениях с датой слушаний местные Советы депутатов определятся в ближайшее время. Мнения жителей, высказанные на публичных слушаниях, будут учтены народными избранниками при решении вопроса преобразования района в округ.