По данным МЧС, паводок в Подмосковье начнётся во второй половине марта и завершится во второй декаде апреля. Но во многих местах уже образовались гигантские лужи, которые не обойти и не объехать. Такую ситуацию инспекторы Госадмтехнадзора зафиксировали в ходе областной операции «Паводок» на этой неделе в Раменском, Коломне и Сергиевом Посаде.

В территориальном отделе службы административно-технического надзора редакции объяснили, что проверки проводились в населённых пунктах региона. В Сергиевом Посаде подтвердились жалобы жителей с улиц Глинки, Дружбы, Воробьёвской и других. Обслуживающим предприятиям выписаны штрафы за скопление снега в жилых дворах и вдоль дорог. Не вывезенный во-время снег превратился в «реки» и «озёра» на проезжей части и тротуарах. Снежные терриконы во дворах грозят подтоплением подвалов жилых домов. Городские дорожники и коммунальщики получили предписание привести в рабочее состояние ливневую канализацию, подготовить к пику паводка водоотводные каналы, ливнеприёмные колодцы, гидросооружения.

Инспекторы отмечают, что по всем выявленным адресам подтопления талыми водами обслуживающие предприятия наводят порядок. А операция «Паводок» продолжится. На следующей неделе инспекторы Госадмтехнадзора оценят состояние гидротехнических сооружений на водоёмах, реках и плотинах.