Стопроцентное обследование всех птицеводческих хозяйств района, а также фермерских и частных подворий показало, что после выявления птичьего гриппа в федеральном селекционном центре «Смена» новых очагов вируса не обнаружено. Об этом сообщила исполняющая обязанности заместителя главы районной администрации по безопасности Оксана Ероханова.

Она информировала, что в пострадавшем хозяйстве карантин по птичьему гриппу, введённый 1 марта, сохраняется в полном объёме. Вокруг предприятия выставлены полицейские посты и действуют пункты дезинфекции для всего проезжающего транспорта. Специальная обработка проводится на самом предприятии — в птичниках, по всей территории, дезинфицируют всё оборудование, которое контактировало с больной птицей.

Самые значительные потери связаны с уничтожением поголовья птицы. Из 219 тысяч голов ликвидировано 215 тысяч. Если у оставшейся птицы обнаружат вирус, будет уничтожена и она. Хозяйству придётся начинать с чистого листа.

Оперативные меры по локализации вспышки птичьего гриппа позволили остановить распространение вируса. Ежедневные пробы во всех птицеводческих хозяйствах свидетельствуют, что остальное стадо птицы в сотни тысяч голов району удалось сохранить. Ценой существенных потерь в «Смене» и немалых затрат на дезинфекцию опасная куриная болезнь заблокирована на единственной площадке. Зачистка от вируса в Березняках будет продолжаться в течение всего 21-дневного периода карантина.

Продолжается расследование причин проникновения птичьего гриппа в госплемптицезавод. Окончательные выводы будут делать представители полиции и областной ветеринарной службы.

Очередные проверки и обнадёживающие заключения ветеринаров, по словам Оксаны Ерохановой, позволяют поставить на комиссии по чрезвычайным ситуациям вопрос о снятии в районе режима ЧС уже в ближайшее время. Однако в «Смене» обследование проб из птичников и с территории будет по-прежнему проводиться ежедневно. Одновременно все сотрудники предприятия проходят профилактический медицинский осмотр. Выявленный штамм вируса для человека не опасен, но противоэпидемиологический режим будут проводить по всем направлениям вплоть до снятия карантина.