55 подмосковных поликлиник подали заявки на участие в областном этапе всероссийского конкурса «Вежливая регистратура», объявленного Минздравом РФ.

В понятие «вежливая регистратура» входит наличие в поликлинике современной открытой регистратуры, обученность и вежливость персонала, возможность записи к врачу через электронную регистратуру и инфоматы, оперативная работа дежурных администраторов и многое другое, что делает посещение учреждения комфортным и удобным.

Министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков рассказал, как за последнее время изменились регистратуры поликлиник в регионе: «За два года оборудовано 530 открытых регистратур взамен маленьких неудоб-ных окошек, собиравших перед собой постоянные очереди. Это 92 % от всего количества регистратур. Сегодня каждый третий пациент записывается на приём к врачу через интернет. Во всех поликлиниках установлены инфоматы, воспользоваться которыми при необходимости помогают дежурные администраторы. Благодаря принимаемым мерам очереди уходят в прошлое, а время посещения врача значительно сокращается».

Среди поликлиник Московской области, участвующих в конкурсе «Вежливая регистратура», три — из Сергиево-Посадского района. Это поликлиники № 2 (Скобяной посёлок в Сергиевом Посаде) и № 5 (Хотьково), а также Скоропусковская амбулатория.