Почти 200 велосипедистов со всего региона съехались в Сергиев Посад на открытый чемпионат и первенство Московской области по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. Соревнования прошли в Берёзовой роще23 февраля. В тяжёлой борьбе спортсмены нашего района смогли заполучить три «золота» на своих маршрутах.

У соревнований достаточно долгая история. Проводили их ежегодно в День защитника Отечества, прежде День Советской армии и флота. Раньше в формате велогонки, а потом уже в кросс-кантри (гонка по пересечённой местности).

«В советское время эти традиционные соревнования проходили в Люберцах, потом во Фрязине, а вот последние три года турнир закрепился в Сергиевом Посаде, — рассказывает Дмитрий Шишов, директор спортивной школы олимпийского резерва по вело-спорту Московской области. — Спортсменов ежегодно приезжает много, сегодня нам ещё и повезло с погодой, хоть так может и не показаться. На самом деле небольшое похолодание — идеальное время для зимнего кросс-кантри: не слишком холодно, при этом не слишком тепло, чтобы снег не разбивал трассу». Продолжая тему погоды, нужно заметить, что накануне гонки прошёл сильный снегопад, но к старту полтора километра трассы были готовы встречать велосипедистов.

Как отмечали тренеры перед началом, наших спортсменов ожидала серьёзная конкуренция. Краснозаводцы регулярно хорошо выступают на областных турнирах, но пока не все поселения нашего района одинаково успешны в велоспорте. «Шансы средние, у всех наших сегодня олимпийский принцип: главное — участие», — признался перед стартом старший тренер сергиевопосадского отделения Владимир Шубняков.

Уж тем более побед не ждали от секции Пересвета, которая открылась с нового года. Даже главный тренер Андрей Мансуров выразил сомнения, заметив впрочем, что «соревнования — лучшая тренировка».

Результаты всех удивили. Три «золота» в День защитника Отечества взяли представительницы прекрасной половины нашего района: Елена Булкина из Пересвета среди девочек 2005-2006 годов рождения на дистанции 2 круга, Виктория Илюхина (Краснозаводск) быстрее всех прошла 3 круга в группе 12-13 лет. Первой стала и Анжелика Герасимова (также из Краснозаводска) среди юниорок на дистанции 8 кругов.