С самого раннего утра и до позднего вечера Сергиево-Посадский район отмечал свой День. По всему городу работали развлекательные площадки: от детских до спортивных. Наши корреспонденты провели 9 сентября на празднике, чтобы рассказать вам обо всём, что произошло.

 

Площадку возле Дворца культуры им. Ю. Гагарина организаторы назвали «Территория детства». Детей было много, и разного возраста. Это неудивительно — маленькие сергиевопосадцы не могли пройти мимо такого большого количества развлечений. Выступали перед гостями площадки тоже дети. Юные артисты приехали со всего района. В ярких костюмах, под громкую зажигательную музыку они пели и танцевали.

Рядом с Дворцом культуры выросли батуты: драконы, «Тачки», огромные горки и даже пальмы. Эти развлечения были в разделе платных, но было и много бесплатных. Девчонок привлекли мастер-классы центра «Наследие», где из бумажных салфеток и тряпочек каждая смастерила себе куклу.

 

С правой стороны Дворца установили открытое караоке. Девочка Маша вместе родителями старательно набирала баллы, исполняя «Во поле берёза стояла…».

 

Вместе с аниматорами дети пели, танцевали. Художники города помогали им нарисовать дома на картонных коробках, и за всё это ребята получали деньги — конечно, не настоящие. На них в «детском маркете» покупали сладости и канцелярию.

 

Внимание детей всегда привлекают животные, их на празднике тоже было много. С одной стороны Дворца со своими подопечными знакомил контактный зоопарк центра «Наследие», а с другой любопытные носы собак из волонтёрской группы «Потеряшки» сами знакомились с взрослыми и детьми. Все они искали новый дом. Но, к сожалению, в этот день не нашли.

 

Зато волонтёры спасли двух собак породы кане-корсо. Вечером 9 сентября их высадили из машины в районе Воробьёвской улицы. На вызов жителей приехала полиция и «Потеряшки». Собак забрали на передержку. 

 

Согревались музыкой

Это был ясный, но не самый тёплый день. От холода спасались музыкой — сначала подоспел молодой и восходящий Олег Майями, подопечный Максима Фадеева. Затем зазвучала абсолютная противоположность ему — оркестр «Мосбрас», известный также как шагающий оркестр.

Восемь музыкантов начали шествие от универмага, сыграли пару номеров прямо среди публики и продолжили на сцене, где выдали программу, скрестив фанк, кабаре, рок и что-то прямолинейное, простое и зажигательное.

Когда зажглись фонари, на сцену вышел Максим Дунаевский и в сопровождении Сергиево-Посадского муниципального оркестра. Музыканты по сути повторили программу, которую они представили в конце прошлого года.  Маэстро Дунаевский, сидя за роялем, спел все свои самые узнаваемые песни, начав с мегапопулярной «Пора-пора-порадуемся на своём веку…»